Ярославцы могут подать заявление на электронное голосование

С 29 июля принимаются заявления на дистанционное электронное голосование от жителей Ярославской области, являющихся избирателями в 194-м одномандатном избирательном округе, сообщается в календарном плане Центральной избирательной комиссии, опубликованном на сайте ЦИК. В этом округе в сентябре будут проводится довыборы депутата Госдумы. Дистанционно проголосовать можно будет начиная с 8 часов 11 сентября до 20 часов 13 сентября 2020 года.

По календарному плану ЦИК, желающие голосовать дистанционно могут подать соответствующую заявку через портал госуслуг с 29 июля по 8 сентября. По словам заместителя председателя ЦИК Николая Булаева, граждан, подавших заявления на участие в электронном дистанционном голосовании, исключат из списков избирателей на своих избирательных участках. «Тот, кто выбрал дистанционное электронное голосование, не сможет в единый день голосования прийти на свой участок и отдать голос традиционным способом. Отозвать заявление об участии в электронном голосовании возможно, но не позднее четырех дней до дня голосования»,— уточнил зампред ЦИК.

Ранее “Ъ-Ярославль” сообщал, что Ярославская и Курская области стали пилотными регионами страны, в которых на довыборах в Госдуму будет проведено дистанционное электронное голосование.

Напомним, в Ярославской области дополнительные выборы проходят в одномандатном избирательном округе №194, так как избранный депутатом представитель партии «Единая Россия» Александр Грибов сложил депутатские полномочия в связи с переходом на работу в федеральное правительство. Довыборы пройдут в единый день голосования 13 сентября.

В настоящее время для участия в довыборах в облизбирком подали документы 10 человек, из которых четверо уже зарегистрированы. Среди кандидатов в депутаты Госдумы известный хоккеист, олимпийский чемпион Андрей Коваленко, выдвинутый «Единой Россией» и бывший губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын, которого выдвинула «Справедливая Россия»,

Антон Антонов

Вся лента