Кремль считает адекватными действия силовиков на протестных акциях в Хабаровске

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал действия сотрудников правоохранительных органов на несанкционированных акциях протеста в Хабаровске. В ходе последнего массового митинга, прошедшего в городе 25 июля, были задержаны три человека. В остальных российских городах, жители которых вышли с пикетами в поддержку хабаровчан, задержаний было больше.

«Очевидно, что правоохранительные органы действуют весьма корректно в этой ситуации с учетом специфики региона, с учетом особенностей той ситуации, о которой я только что вам говорил. В остальном я рекомендую все-таки спрашивать правоохранительные органы»,— сказал журналистам господин Песков.

Дмитрий Песков также назвал беспрецедентной ситуацию с задержанием губернатора Хабаровского края, в защиту которого последние две недели выступают жители региона. «Еще ни разу, если я правильно помню, руководителя российского региона не обвиняли в причастности к самому тяжкому преступлению — к убийству. Этим можно объяснить действия правоохранительных органов по задержанию и аресту Фургала. <…> Этим же, наверное, и объясняется эмоциональная реакция хабаровчан и некоторых других жителей региона»,— добавил он.

Чем известен Сергей Фургал

Смотреть

В субботу, 25 июля, в шести российских города были задержаны более 60 вышедших поддержать хабаровчан человек, из них 40 — в Москве. В самом Хабаровске в этот день прошла третья массовая акция в защиту арестованного губернатора. По оценкам “Ъ”, в пиковые моменты ее численность превышала 50 тыс. человек.

Об очередной акции протеста в Хабаровске — в материале “Ъ” «"Мы пришли сами!"».

Фотогалерея

«Мы пришли сами!»

Смотреть

Вся лента