Помпео допускает привлечение России к противостоянию с Китаем

Госсекретарь США Майк Помпео выступил с заявлением по поводу противодействия Китаю. Он считает, что нужно создать новый альянс против КНР, и допустил, что Россию могут привлечь к противостоянию. Он считает, что Китай допускает те же ошибки, что и СССР. Среди них — несоблюдение прав собственности и верховенства закона.

«Я думаю, что такая возможность есть… Возможность проистекает из естественных отношений между Китаем и Россией»,— ответил господин Помпео на вопрос о том, могут ли США заручиться поддержкой со стороны России.

Госсекретарь предложил противопоставить КНР «альянс демократий». По его мнению, если «свободный мир не изменит коммунистический Китай, то коммунистический Китай изменит» этот мир. «Возможно, настало время сформировать новое объединение схожих по мировоззрению государств — альянс демократий. У нас есть средства. Теперь нам нужна воля»,— сказал господин Помпео.

Ваш браузер не поддерживает видео

Также госсекретарь рассказал, что с Россией нужно работать вместе по стратегической стабильности для достижения мира. «Если мы будем работать с Россией, я уверен, мы сможем сделать мир более безопасным. Я думаю, есть смысл работать с русскими, чтобы обеспечить мир не только для США, но и для всей планеты»,— сказал Майк Помпео.

Напомним, президент России Владимир Путин 23 июля сказал, что отношения РФ и КНР достигли беспрецедентно высокого уровня. Он назвал их «образцом межгосударственного взаимодействия». В июле господин Путин также комментировал антироссийскую риторику в США. Он назвал ее прискорбной. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков считает, что отношения США и России «из рук вон плохие».

О противостоянии США и Китая — в материале “Ъ” «Обмен недоверительными грамотами».

Вся лента