Работы на территории парка «Швейцария» будут регулярно показывать общественникам

Подрядная организация обещает содействовать общественному контролю

22 июля у входа в закрытый для проведения работ по благоустройству парк «Швейцария» в Нижнем Новгороде состоялась встреча заместителя генерального директора ГК «ЕКС» Романа Асабина, руководителя проектного отдела «ЕКС» Анастасии Стрелец и председателя комитета по экологии и природопользованию регионального Законодательного собрания Владислава Атмахова с нижегородскими журналистами. Пришли и общественники, выступающие против намеченной реконструкции парка.

Фото: Андрей Абрамов

Роман Асабин сказал, что ГК «ЕКС» рада присутствовать на нижегородской земле и готова показать свой профессионализм, а также обеспечить должное качество выполнения работ, гарантии которого записаны в контракте. Острых вопросов было задано много, в том числе о необходимости общественного контроля. Спросили и о заборе, который возмутил гражданских активистов, но требуется для соблюдения техники безопасности.

Руководство подрядной организации заверило, что контроль со стороны общественности будет обеспечен. По словам Романа Асабина, будет создана рабочая группа, совместно с которой будут проводиться периодические обходы территории объекта, и общественники смогут видеть, насколько правильно ведутся работы, как сохраняется ландшафт и зеленые насаждения.

По поводу ограждения вокруг парка, представитель подрядчика пояснил, что на объекте необходимо соблюдать требования техники безопасности, поскольку в ходе работ будет применяться малая механизация, проводиться разгрузка материалов, чем и продиктована необходимость исключить возможность попадания посторонних лиц на площадку.

Председатель профильного комитета Заксобрания Владислав Атмахов вспомнил, как, еще будучи курсантом Горьковского зенитно-ракетного училища, он не раз в этом парке бегал. Он заявил журналистам, что с тех пор никто ни разу этим парком не занимался, ни копейки денег не было затрачено на обустройство парка. Все видели, как падали заборы, в каком состоянии находятся тротуары и дорожки. И всё это сейчас обещают привести в соответствие.

Выражая позицию комитета по экологии, его председатель подчеркнул, что если проведена экологическая экспертиза и нет нарушений, то благоустройство надо проводить. Когда ещё город получит такие деньги, никому не известно, и использовать их надо правильно, умно.

Как ранее сообщал «Коммерсантъ-Приволжье», Общественный совет по надзору за благоустройством парка «Швейцария» в Нижнем Новгороде создадут на базе Совета «Эксперты 800». В этот орган общественного надзора войдут десять представителей разных областей: архитектурного сообщества, общественных организаций, сферы просвещения и инклюзии.

Совет «Эксперты 800» был создан для подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода. В него вошли 48 специалистов из шести областей, причем 30 членов выдвинули государственные и общественные структуры, еще 18 были выбраны в ходе электронного голосования.

Вся лента