Демократы превысили пределы обороны

Палата представителей США утвердила оборонный бюджет, предусматривающий политические меры

Палата представителей Конгресса США утвердила оборонный бюджет: решение принято со значительным перевесом голосов — за него проголосовали как демократы, так и многие республиканцы. Наиболее интересными положениями законопроекта стали не бюджетные расходы, а другие требования, в том числе антироссийские. Из-за некоторых из них президент США Дональд Трамп пригрозил наложить на закон вето.

Законопроект предполагает запрет на использование для подавления беспорядков военнослужащих, которых недавно привлекали, в частности, для разгона демонстраций против расизма и полицейского произвола

Фото: Reuters

$740,5 млрд — именно столько на оборонные нужды планирует выделить контролируемая демократами Палата представителей Конгресса США, чтобы, в частности, обеспечить трехпроцентный рост жалования для военнослужащих, профинансировать ремонт и обслуживание ранее планировавшихся к утилизации самолетов поддержки A-10 и беспилотников RQ-4, а также реализовать другие планы — например, создать военным лучшие жилищные условия и построить восемь новых боевых кораблей.

Впрочем, особенно примечательными стали положения, не касающиеся непосредственно расходов на вооружения и личный состав. В частности, конгрессмены предложили обязать правительство переименовать все военные базы, названные в честь генералов-конфедератов.

Таких баз в стране насчитывается десять, на переименование дается год. Это шаг навстречу афроамериканцам, протестующим против увековечения памяти американцев, сражавшихся в Гражданскую войну на стороне южан.

Кроме того, предлагается ограничить использование президентом так называемого закона о восстаниях, позволяющего ему вводить войска на территорию штатов для подавления беспорядков. Именно этот закон господин Трамп предложил применить для подавления демонстраций против расизма и полицейского произвола, которые ранее прошли во многих городах.

Законом закрепляется запрет на сокращение числа американских солдат в Германии. Преодолеть этот запрет разрешается лишь в случае, если Пентагон сочтет, что этот шаг не нанесет ущерба безопасности США и их союзников. Схожий механизм — одобрение оборонного ведомства — предусмотрен для вывода войск из Афганистана и Южной Кореи. Запрещено выделение денег на новые ядерные испытания.

Есть и мелкие примечательные инициативы: например, военнослужащим запретят использовать на выданных им устройствах китайское приложение для записи коротких видео TikTok из-за опасения шпионажа.

Показательно, что в отличие от прошлого года демократы, несмотря на численное большинство, не стали пытаться включить в текст закона множество инициатив, которые выдвигает наиболее либеральное крыло партии. В частности, в последний момент они отказались от положения, запрещающего финансировать строительство стены на границе с Мексикой, от снижения общих расходов на оборону на 10%, от уменьшения трат на ядерную программу и от требования обеспечить согласие Конгресса на военные удары по Ирану. Это произошло во время переговоров с контролируемым республиканцами Сенатом — собственно, именно потому более 100 конгрессменов-республиканцев проголосовали за законопроект.

Тем не менее судьба его пока туманна: на этой неделе за свою версию должен проголосовать Сенат, после чего начнется процесс согласования инициатив. Впрочем, немаловажный вопрос состоит в том, как на законопроект отреагирует президент.

Дональд Трамп уже сообщил, что недоволен предложениями по ограничению власти главы государства (речь идет о поправке к закону о мятежах), но больше всего его возмутило предложение о переименовании названных в честь конфедератов военных баз.

«Президент Трамп ясно обозначил свое недовольство политически мотивированными попытками переписать историю, заменив живое наследие Американской революции новой левой культурной революцией»,— говорится в официальном обращении Белого дома.

Закон, как заявил господин Трамп, может быть ветирован; однако голосов в Палате представителей хватает, чтобы это вето преодолеть.

В России особое внимание обратили на положения законопроекта, направленные против газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Санкции, введение которых предусматривает документ, направлены против компаний, которые «способствуют продаже, аренде или предоставлению судов для укладки труб», а также обеспечивают страхование или иное финансирование проектов.

Алексей Наумов

Вся лента