Владельцы ТЦ на ул. Крисанова и киосков на Комсомольском проспекте не стали оспаривать изъятие участков

Алла Кириленко, владелец киосков у строительного колледжа на Комсомольском проспекте, 59а, и ее дочь Елизавета Кириленко, владелец ТЦ в виде пирамиды на ул. Крисанова, 12б, отказались от исков к администрации Перми. Истцы оспаривали изъятие муниципалитетом земельных участков под зданием ТЦ и киосков, которые принадлежат им на праве собственности. Заявления Аллы и Елизаветы Кириленко с сентября и ноября прошлого года рассматривались в Ленинском районном суде, в краевом арбитраже тоже идут разбирательства, касающиеся изъятия муниципалитетом этих земель и финансовых выплат за них. Как указано в картотеке Ленинского райсуда, 30 июня и 2 июля Елизавета и Алла Кириленко отказались от административных исков, отказы были приняты судом.

Напомним, в рамках реконструкции внутриквартальной дорожной сети в Перми планируется изымать частные земли и сносить торговые павильоны и киоски, расположенные на них. Городские власти намерены выкупать у владельцев необходимые участки — всего 67 участков и объектов недвижимости. Алла Кириленко владеет тремя участками за строительным колледжем (Комсомольский проспект, 59а) и торговыми павильонами на них. Предприниматель владела и ТЦ на ул. Крисанова, 12б, но в конце 2019 года право собственности на объект было переоформлено на ее дочь Елизавету Кириленко.

Недавно краевой арбитраж признал законным изъятие властями земельных участков под киосками возле ЦУМа на Комсомольском проспекте, 25 и 25а. Киоски планируется снести, а на их месте построить второстепенный подъезд к Комсомольскому проспекту. В июне владельцы ТЦ на ул. Крисанова, 12в (Евгений Берман, Сергей Негашев, Александр Лев и ООО «Инфитех-1») согласились на изъятие своего участка муниципалитетом.

Вся лента