Комиссия по ЧС не смогла определить источник запаха газа, накрывшего в воскресенье Нижний Новгород

Руководство области обратилось в прокуратуру, которая проверит все версии

Вечером 20 июля состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Но члены комиссии, среди которых были заместитель губернатора, министры, руководители регионального управления МЧС, представители «Газпром Трансгаза», не смогли определись источник запаха газа, который в воскресенье накрыл Нижний Новгород.

Фото: Андрей Абрамов

Напомним, запах начал распространяться вчера около 15:30 в микрорайоне Мещерское озеро. Потом он накрыл верхнюю часть города, распространившись до Верхних Печер и Советского района.

Никаких оповещений об опасности заражения не было. Горожане получали информацию из инстаграма губернатора Глеба Никитина, который первым из официальных лиц сообщил о происходящем, дал указания о том, что делать, и затем проинформировал, что запах газа больше не ощущается и порекомендовал проветрить помещения. Фактически именно инстаграм главы региона выполнил функцию канала оповещения о ЧС.

Как было отмечено на комиссии, в диспетчерскую службу Скорой помощи в тот день поступило на 15 процентов звонков больше, чем обычно, 47 человек пожаловались на ухудшение самочувствия.

По информации Роспотребнадзора, который организовал отбор проб воздуха, превышения норм содержание загрязняющих веществ не зафиксировано.

Аварий и техногенных сбоев также не обнаружили. Теперь в загадочной истории будет разбираться прокуратура, куда региональное правительство уже обратилось с просьбой выяснить причины возникновения запаха.

Министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков рассказал «Коммерсантъ FM Нижний Новгород», что сейчас рассматривается несколько версий, и прокуратура проверят все их. Будет проведена проверка всех видов транспорта на предмет перевозки химических веществ, а Ротсехнадзор проверит работу всех газовых систем в Нижнем Новгороде.

Андрей Чертков пообещал информировать жителей о ходе выяснения, что же произошло.

Вся лента