На благоустройство двух озер в сквере Волна Уфы выделено около 30 млн рублей

Мэрия Уфы выделила 29,65 млн руб. на благоустройство территории у двух озер в сквере Волна микрорайона Затон, следует из информации на портале госзакупок. Контракт финансируется из городского бюджета, подрядчика управление капстроительства планирует отобрать на аукционе 27 июня.

Работы предусматривают обустройство открытого общественного пространства возле двух котлованов. Малое озеро должно быть очищено и углублено, из него планируют сформировать крупный водоем, а рядом сделать смотровую площадку, релакс-зону для созерцания уток и фонтана якорного типа с подсветкой.

На большом озере должны быть установлены две террасы для отдыха, пешеходный мостик, обустроена прогулочная зона с настилом из террасной доски и подсветкой. В настоящее время вода из озера ушла, требуется углубление и укрепление чаши водоема, отмечается в техзадании.

Благоустройство должно быть завершено до 1 ноября. Проект был разработан институтом «Башжилкоммунпроект».

13 июля мэрия утвердила проекты планировки и межевания территории площадью 15,25 га, ограниченной улицами Ахметова, Ирендык, Союзной и Шмидта, куда входит сквер Волна. Проекты предусматривают снос частного сектора общей площадью 2,5 тыс. кв. м. Нетронутыми останутся стоящийся торговый центр общей площадью 5,16 тыс. кв. м на улице Ахметова, трехэтажный торговый комплекс «Апрель», гостиница «Добр Здравич», сцена, кафе «Зодиак» и кафе-киоски.

Жилое строительство на этой территории не планируется, отмечается в проектах. В парке должны появиться информационные стенды и указатели, центральная аллея из брусчатки, соединяющая парк с жилой зоной, добавятся несколько новых дорожек, в том числе «Тропа здоровья», велодорожка, спортивные площадки с резиновым покрытием, площадка для выгула собак, «водный сад» на территории заболоченных оврагов, автогородок для изучения правил дорожного движения для детей, амфитеатр, сборно-разборная сцена, арт-объекты, кафе. Общая стоимость реконструкции пока не уточнялась.

Майя Иванова

Вся лента