Главу отдела по борьбе с коррупцией МВД Невинномысска заподозрили в мошенничестве

Возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по городу Невинномысску. Как сообщили “Ъ” в следственном управлении СКР по Ставропольскому краю, офицер подозревается в «покушении на мошенничество» (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Следствие не называет имя подозреваемого, однако на сайте краевого УМВД начальником отдела значится Ефим Мироненко.

По данным следствия, подозреваемый сообщил местному жителю, «в отношении которого проводится проверка по сообщению о мошенничестве, заведомо ложные сведения о том, что может решить вопрос о непривлечении его к уголовной ответственности». За свою услугу он потребовал 2 млн руб., объяснив, что эту сумму нужно будет передать другим сотрудникам полиции.

Однако потерпевший обратился в УФСБ, и операция по передаче обэповцу денег прошла уже под контролем чекистов.

В краевом полицейском управлении в связи с возбуждением дела в отношении своего сотрудника “Ъ” сообщили, что подразделением собственной безопасности ГУ МВД России по Ставропольскому краю уже назначена служебная проверка. По ее результатам будет принято решение о дальнейшем прохождении офицером службы в органах внутренних дел.

Александра Ларинцева, Пятигорск

Вся лента