В Ярославской области 17 июля возобновляют работу объекты культуры

В Ярославской области в рамках поэтапного снятия ограничений, введенных в регионе из-за пандемии коронавируса с 17 июля возобновляют работу все региональные объекты культуры, сообщает областной оперативный штаб. Часть областных объектов культуры уже приступили к работе. На первом этапе были открыты территории музеев. Затем начали работать крупные музеи-заповедники. В частности, с 7 июля открыт литературно-мемориальный музей-заповедник «Карабиха», в минувшие выходные открыл посещение экспозиций Ростовский кремль.

Фото: Пресс-служба правительства Ярославской области

По словам директора областного департамента культуры Марины Васильевой, главная задача при возобновлении работы, спокойно и плавно войти в рабочее состояние с учетом всех требований и рекомендаций Роспотребнадзора. «Учреждения сферы культуры у нас очень разные. Есть такие, в которых очень трудно сохранять социальную дистанцию. Поэтому ограничительные меры, правила и режим работы адаптируются конкретно под каждое учреждение»,— отметила госпожа Васильева.

С 17 июля, после четырехмесячного перерыва начинают принимать посетителей в Центральном выставочном зале ярославского областного отделения Союза художников России, там открываются выставки художников Дюмона Пака и Юрия Казакова. Также открывается экспозиционно-выставочный зал в центра имени В.В. Терешковой. Возобновляет работу музейный комплекс в селе Вятском. В библиотеках работа будет вестись в режиме приема-выдачи книг, без посещения читателями книжных фондов. Каждая сданная книга будет проходить трехдневный «карантин».

Во всех учреждениях культуры будет продолжать действовать запрет на проведение массовых мероприятий. Театрам и концертным организациям пока можно работать только в режиме онлайн.

Антон Антонов

Вся лента