Суд постановил снести в Краснодаре трехэтажное административное здание «Сафари-парка»

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд постановил оставить в силе решение арбитражного суда Краснодарского края о сносе самовольной трехэтажной постройки, являющейся административным зданием «Сафари-парка» на Солнечном острове. Строительно-техническая экспертиза установила, что объект не соответствует Правилам землепользования и застройки города и не соответствует сейсмическим требованиям, а, следовательно, угрожает жизни и здоровью людей.

Как следует из документов суда, земельный участок, на котором расположен самовольное строение, находится в границах памятника природы «Парк Солнечный остров», границы которого установлены с 2011 года. На ее территории запрещено возведение строений и сооружений (в том числе временных), не связанных с деятельностью памятника природы. При этом документация объектов, которые предполагается строить в границах ООПТ регионального и местного значения, должна получить заключение экологической экспертизы регионального уровня. Однако проектной документации на спорное строение для проведения такой экспертизы в министерство природных ресурсов не поступало.

Суд обязал Марио Абурмаилех в течение месяца снести здание площадью 241,8 кв. м по улице Трамвайной, 2/12. В случае неисполнения судебного решения в установленный срок, постройку вправе снести администрация Краснодара, взыскав с ответчика необходимые расходы.

«Осенью 2018 года губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил проверить законность размещения построек на территории всех парков края. На краснодарский “Солнечный остров” глава региона обратил особое внимание. Последовавшая проверка законности приобретения прав собственности на участки и постройки в границах ООПТ “Парк Солнечный остров” стала основанием для ряда обращений администрации Краснодара в правоохранительные органы и суды», - пишет лидер Экологической вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха.

Дмитрий Михеенко

Вся лента