В Свердловской области действуют 12 лесных пожаров

На сегодняшний день в Свердловской области действуют 12 лесных пожаров, семь из которых распространяются на территории Ивдельского городского округа, сообщил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов. Он отметил, что с 14 июля на территории Ивдельского городского округа введен режим чрезвычайного положения.

Всего с начала года, по данным министра, был зафиксирован 281 лесной пожар, что на 19% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общая площадь пожаров более 2,3 гектар, что на 10% меньше по отношению к 2019 году.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Валерий Казаков также отметил увеличение количества пожаров в июле: «В среднем за сутки на территории области возникает около 40 пожаров. В июле при пожарах погибло девять человек, что в три раза больше, чем в аналогичный период прошлого года». По его словам, 80% пожаров происходит в жилом секторе и на прилегающих территориях, 75% пожаров связано с неосторожным обращением людей с огнем.

Напомним, в 27 муниципальных образованиях, в том числе и в Екатеринбурге, действует строгий особый противопожарный режим, который полностью запрещает посещение лесов жителями и въезд автотранспорта на лесные территории.

Начальник Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Роговский сообщил, что почти на всей территории области объявлен 4 и 5 класс пожарной опасности, однако жаркая погода продержится до выходных, а затем начнется плавное понижение температуры и на Урал придут дожди.

Валерия Радаева

Вся лента