«Бизнес учится работать в новых условиях»

Интервью

Юлия Власова, заместитель управляющего по работе с малым бизнесом Уральского филиала ПСБ

— Как повлияла самоизоляция из-за пандемии нового коронавируса на бизнес Урала?

— Предприятия всех уровней ощутили снижение спроса как в России, так и в УрФО. По данным майского федерального индекса RSBI, последствия пандемии негативно сказались на 76% компаний — столько участников опроса указали снижение выручки за последние три месяца. Однако постепенно настроения бизнесменов улучшаются. Почти половина компаний МСБ (48%) уверена, что после снятия карантинных мер они смогут выйти на стандартные показатели прибыли менее чем за полгода.

— Какие банковские продукты могут помочь пострадавшим предприятиям оживить бизнес-процессы?

— В начале мая президент РФ Владимир Путин объявил о запуске дополнительных мер поддержки бизнеса. Появилась новая программа кредитования предпринимателей под 2% при условии, что компания сохранила занятость сотрудников на уровне 90% с даты оформления кредита и до 1 апреля 2021 года. Вся сумма кредита и начисленные проценты будут погашены за счет субсидий государства. При сохранении занятости на уровне 80% государство субсидирует только половину. Если вышеуказанные условия соблюдаться не будут, то кредит будет предоставлен по рыночной ставке со сроком гашения до 30 июня 2021 года.

Воспользоваться льготными условиями программы может бизнес любого уровня, чья деятельность относится к отраслям, пострадавшим в условиях пандемии и требующим поддержки для возобновления деятельности. Направить средства предприниматели смогут на выплату заработной платы и другую предпринимательскую деятельность, за исключением выплаты дивидендов, выкупа собственных акций или долей в уставном капитале, благотворительности.

Как системообразующий банк, мы участвуем в большинстве льготных государственных программ кредитования. На текущий момент ПСБ выдал уже более 2 тыс. кредитов на восстановление деятельности компаний и вошел в тройку лидеров по объемам выдачи кредитных средств. Кроме того, региональным бизнесом востребован такой вид поддержки, как краткосрочное кредитование под 0% годовых на выплату заработной платы сотрудникам компаний, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции.

— Предприятия жалуются, что банки отказывают им в выдаче кредитов по льготным условиям. Почему такое происходит?

— Ключевое условие — жесткое соответствие требованиям программы. Если общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) предприятия не соответствуют перечню отраслей, пострадавших от пандемии, то клиенту будет отказано в получении льготного кредита.

— Какие льготные программы кредитования доступны предприятиям, которые не входят в утвержденный перечень пострадавших отраслей?

— Программы субсидирования и стимулирования Минэкономразвития и Центробанка, в которых участвует и ПСБ. В данном случае бизнес может рассчитывать на льготное финансирование по ставке до 8,5% годовых на пополнение оборотных средств, инвестиционные цели, в том числе рефинансирование инвестиционных и оборотных кредитов. Кроме того, в конце марта ПСБ запустил программу реструктуризации кредитов малому и среднему бизнесу. По ее условиям, клиенты могут получить рассрочку по оплате процентов, основного тела кредита или всех платежей.

— Какие прогнозы по развитию корпоративного кредитования на Урале до конца года?

— Мы видим сегодня оживление экономики, бизнес учится работать в новых условиях. Сейчас уже понятно, что все продукты банка для предпринимателей будут востребованы. Это касается в первую очередь и банковских гарантий, и кредитов для бизнеса. Интересно, что многие предприниматели сегодня обратили внимание на факторинг, который по некоторым параметрам дешевле традиционного кредитования, так как помогает снизить финансовую нагрузку при крупных поставках и при этом не требовать с заказчика предоплату.

Вся лента