В Орле недостроенный медцентр могут использовать для приема пациентов с коронавирусом

Губернатор Орловской области Андрей Клычков предложил использовать недостроенный многопрофильный медицинский центр (ММЦ) для лечения пациентов с коронавирусом. Об этом господин Клычков сообщил в своем аккаунте в социальной сети «ВКонтакте».

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Глава региона напомнил, что ММЦ, «в народе известный как "Титаник"», спроектирован в 2010 году. «Сегодня объект находится в высокой степени готовности (82 %). В условиях распространения новой коронавирусной инфекции здание может быть использовано для развертывания дополнительного коечного фонда в 500 коек»,— написал Андрей Клычков. Он уже направил письмо вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой «о поддержке выделения финансирования и строительных ресурсов для завершения строительства и ввода в эксплуатацию ММЦ».

Андрей Клычков также отметил, что вопрос завершения строительства объекта поддержан председателем Совета Федераций Валентиной Матвиенко, а Минобороны РФ «также подтвердило готовность к выполнению работ при наличии решения президента, которому мы направили обращение о рассмотрении возможности прямого федерального финансирования». Для перепрофилирования ММЦ под инфекционную больницу также необходима доработка проектно-сметной документации.

Александр Прытков

Фотогалерея

Как выглядит построенный за два месяца воронежский многопрофильный медцентр

Смотреть

Вся лента