«Русский хром 1915» инвестирует 1,2 млрд рублей в экологичные технологии на производстве

Завод «Русский хром 1915» (Первоуральск, входит в MidUral Group Сергея Гильварга) для снижения нагрузки на окружающую среду модернизирует комплекс по производству хромовых соединений. Как сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области, для реализации инвестиционного проекта предприятие заключило соглашение с Агентством по привлечению инвестиций. Общая стоимость проекта составит 1,2 млрд руб.

«Региональное правительство большое внимание уделяет внедрению зеленых технологий. В проекте предлагается перейти на бескальциевую технологию, которая позволит сократить количество образующегося шлама, а также уровень содержания токсичного хрома в нем»,— пояснил директор агентства Александр Породнов. В департаменте информполитики уточнили, что завод планирует модернизировать производство монохромат натрия, бихромат натрия, бихромат калия, окись хрома и других хромовых соединений.

Согласно проекту, предполагается, что новая технология снизит себестоимость продуктов за счет отказа от использования извести в качестве сырья и уменьшит потерю хрома. «Мы добьемся повышения экономической эффективности производства благодаря проведению ряда технических мероприятий, в том числе за счет снижения себестоимости монохромата натрия, который служит отправной точкой в производственной цепи хромовых соединений. Существующая технология с применением извести в качестве наполнителя шихты исчерпала потенциал развития. Также мы добьемся существенного увеличения мощности производства»,— отметил председатель правления промышленного холдинга MidUral Group Сергей Гильварг. По его словам, внедрение экологичных технологий станет дополнительным конкурентным преимуществом компании.

В департаменте информполитики уточнли, что сейчас заврешена предпроектная проработка перехода на новую бескальциевую технологию производства монохромата натрия с организацией дополнительного узла осушки шлама, а также приобретена часть технологического оборудования для модернизации, оборудование для системы водоснабжения. Частично произведена модернизация производства бихромата натрия.

Вся лента