Заповедник «Большой Утриш» может закрыться для посетителей

В связи с риском возникновения пожаров, вход на территорию заповедника «Утриш» может быть ограничен. 13 июля был установлен 4-й класс пожароопасности. При повышении до 5-го класса, территория заповедника «Утриш» будет временно ограничена для посещения, сообщили в пресс-службе учреждения.

«Просим вас быть крайне осторожными и не допускать небрежности при обращении с огнем. Температура тлеющей сигареты и спички более 700°С, даже стекло плавится при меньшей температуре», - говорят в заповеднике.

На Утрише расположен единственный хорошо сохранившийся в Северном Причерноморье участок типичных восточно-средиземноморских ландшафтов. Здесь наиболее ярко выражено уникальное средиземноморское ядро третичной реликтовой флоры, представленное, в том числе такими эндемиками, как можжевельники высокий и вонючий, фисташка и пицундская сосна, скумпия. Наиболее древняя растительная ассоциация — фисташково-можжевёловые редколесья, где 62,4 % видов растений относится к средиземноморской флоре, а в дубово-грабовых лесах такие виды составляют 40,9 %. Всего насчитывается 75 видов травянистых растений, 107 видов деревьев и кустарников. Около 60 видов занесены в Красную книгу. В лесах Большого Утриша найдены деревья в возрасте до 1000 лет.

Василий Хитрых

Вся лента