ЦБ РФ отозвал лицензию у Народного банка Тувы

Банк России лишил лицензии на осуществление банковских операций АО «Народный банк Тувы». Как следует из сообщения регулятора, решение принято в связи с тем, что банк нарушал обязательный норматив текущей ликвидности и допускал несвоевременное исполнение клиентских платежей, нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России. В частности, указывает ЦБ РФ, банк занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери, а также завышал стоимость имущества

Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ

«Банк имел небольшой кредитный портфель, который на 40% представлен безнадежной задолженностью. Существенную долю активов (более 80%) составляли объекты недвижимости, в том числе не используемые в основной деятельности», - говорится в сообщении. Банк России также отмечает, что на протяжении пяти лет деятельность Народного банка Тувы была убыточной, что «свидетельствовало о неэффективности бизнес-модели кредитной организации». Сейчас в НБТ назначена временная администрация Банка России3, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего.

По данным ЦБ РФ, по величине активов НБТ занимал 416 место в банковской системе РФ. По данным «СПАРК-Интерфакс», владельцы банка – Минземимущество Тувы (68,09%), АИЖК республики (12,61%), ООО «Деткимче» (9,9%), ООО «Суугу» (7,4%) и министр Минземимущества республики Иван Ултургашев (0,00029%).

Оксана Павлова

Вся лента