С мусоросжигательным заводом хотят бороться советом

Экоактивисты выдвигают кандидатов на выборы в Осиново

Противники строительства мусоросжигательного завода (МСЗ) под Казанью хотят продолжить свою борьбу на депутатском уровне. Вместе с партией «Яблоко» они начали выдвижение своих кандидатов в совет Осинового сельского поселения, где уже идет стройка МСЗ. Активисты рассчитывают взять сельсовет под свой контроль. На депутатские мандаты также претендуют представители парламентских партий, многие из которых также выступают против строительства МСЗ. Эксперты не исключают, что оппозиционные депутаты смогут победить на выборах в небольших поселениях, но сомневаются, что даже в этом случае им удастся остановить строительство завода.

Фото: Вячеслав Реутов, Коммерсантъ

Противники строительства МСЗ и «Яблоко» начали выдвижение кандидатов на выборы в совет Осинового сельского поселения Зеленодольского района Татарстана, запланированные на 13 сентября. Об этом “Ъ” сообщил председатель «яблочников» в республике Руслан Зинатуллин. В настоящий момент документы подали десять человек, среди которых есть местные жители, а также активисты из Казани. По данным государственной авторизованной системы (ГАС) «Выборы», все они заявились на выборы в качестве самовыдвиженцев. В ближайшее время будут выдвинуты еще четыре кандидата. Некоторые из них, включая самого господина Зинатуллина, пойдут от «Яблока».

Руслан Зинатуллин отметил, что противники МСЗ рассчитывают победить в 14 одномандатных округах. Еще в одном округе активисты своего кандидата предлагать не будут, поскольку в нем планирует выдвигаться действующий депутат от «Справедливой России» Виталий Талов. «Он единственный из нынешних депутатов, кто не голосовал за строительство завода»,— пояснил господин Зинатуллин. Он добавил, что у кандидатов не должно возникнуть серьезных проблем с регистрацией, поскольку законодательством не предусмотрен сбор подписей избирателей (на крупных выборах оппозиционным кандидатам нередко отказывают в регистрации из-за недействительных подписей). Однако ситуация с коронавирусом может осложнить агитационную кампанию. «Скорее всего, будут запрещены массовые мероприятия. Но округа в Осиново небольшие, можно обойти каждого избирателя»,— полагает партиец.

Напомним, МСЗ планируют построить на территории Осиновского поселения в нескольких километрах от Казани к 2022 году. Завод стоимостью 28 млрд руб. рассчитан на сжигание до 550 тыс. тонн мусора в год. Оператором является инвестор АГК-2 — «дочка» компании «РТ-инвест», входящей в госкорпорацию «Ростех». Завод получил положительное заключение государственной экологической экспертизы, а также разрешение на строительство. Работы ведутся. Генподрядчиком определено ОАО «Татнефтепроводстрой».

Местные жители неоднократно выступали против строительства завода. Летом 2018 года прошли общественные слушания по новой редакции генплана Осинового поселения, которая предполагает размещение здесь МСЗ. Против изменений документа высказались 716 жителей и лишь два человека голосовали «за». Однако после этого депутаты сельсовета все равно утвердили генплан вопреки мнению жителей. Действующий совет сформирован по итогам выборов 2015 года. Тогда 12 из 15 депутатов провела «Единая Россия», по одному депутату — КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. В сельское поселение помимо Осиново входят еще четыре поселка: Новая Тура, Ремплер, Воронино и Новониколаевский.

«Считается, что у муниципальных депутатов нет полномочий. Но на самом деле от них зависит очень многое. Если бы тогда депутаты проголосовали против изменения генплана, то никакого бы МСЗ не было»,— заявил “Ъ” господин Зинатуллин. В движении против МСЗ рассчитывают, что новый совет сможет судиться с инвестором завода, чтобы отменить решение о строительстве. Активисты приводят пример станции Шиес в Архангельской области, где благодаря иску местного совета стройку мусорного полигона «удалось признать незаконной».

В выборах в Осиново также намерена участвовать парламентская оппозиция. Координатор отделения ЛДПР в Татарстане Владимир Сурчилов сообщил “Ъ”, что его партия выдвинет в местный совет трех кандидатов. «Мы хотим до всех донести: почему завод строят в Осиново? У нас столько пустующих земель, но из-за экономической выгоды строителей не стали учитывать мнение жителей». Против стройки завода также намерена выступать КПРФ, сообщил секретарь рескома партии Артем Прокофьев. По его словам, коммунисты выдвинули восемь кандидатов, пять из них — беспартийные. В «Справедливой России» также выдвинули несколько кандидатов, включая господина Талова. В «Единой России» оперативно вчера информацию предоставить “Ъ” не смогли, пояснив, что нужен запрос на имя секретаря зеленодольского отделения — мэра Зеленодольска Михаила Афанасьева.

Стоит отметить, что противники МСЗ уже участвовали в выборах — в Госсовет Татарстана осенью прошлого года. Тогда в Волжском одномандатном округе выдвинулась Вера Керпель. Однако она смогла набрать лишь 18,4%, уступив провластному самовыдвиженцу генеральному директору АО «Судостроительная корпорация „Ак Барс“» Ренату Мистахову. Вместе с тем на участках в Осиново госпожа Керпель оказалось первой.

Татарстанский политолог Сергей Сергеев полагает, что «именно в небольших населенных пунктах при наличии общей проблемы есть возможность пройти оппозиционным кандидатам». «Мы можем получить достаточно интересную ситуацию в Осиново. Другое дело, что они смогут сделать, когда уже строительство завода началось?» — задается он вопросам. Тем не менее, по его словам, независимые депутаты в совете могут «затруднить и замедлить» строительство, что «доставит неприятности» властям.

Кирилл Антонов

Вся лента