«Закрытия не выходят за рамки обычной ситуации»

Светлана Бардина — об увеличении количества свободных помещений

Обозреватель “Ъ FM” Светлана Бардина рассказывает о том, как изменились показатели вакантных площадей.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

В центральных торговых коридорах столицы вакантно 11,5% помещений. Это результаты полугодия, и они оказались самыми высокими с 2016 года. По мнению экспертов компании JLL, увеличение количества свободных площадей — следствие пандемии. Экономический спад, снижение доходов населения и действовавший режим самоизоляции привели к закрытию некоторых магазинов и ресторанов. Тренд, скорее всего, получит развитие, и к концу года результаты могут стать рекордными.

Топ-5 московских улиц с существенным приростом вакантных площадей выглядит так. На Арбате и 1-й Тверской-Ямской улице — около 4,5%. Садовое кольцо и Покровка показали 3,5%. Чуть меньший рост на Мясницкой — на эти локации приходится более 60% всех закрытий квартала.

В то же время за прошедшие три месяца в основных торговых коридорах Москвы появились и новые арендаторы, хотя их число более чем в два раза меньше количества закрытий. В целом уровень открытий ожидаемо снизился: результат более чем в два раза меньше среднего за предыдущий год и в полтора раза меньше количества открытий во втором квартале 2019 года. Закрытия же пока не выходят за рамки обычной ситуации, их количество сравнимо со средним показателем за предыдущий год.

Низкий спрос на рынке и высокая вакантность ожидаемо повлияли на средние арендные ставки в большинстве торговых коридоров столицы. Корректировка составила от 5% до 13%. Кроме улиц с наибольшим ростом вакантности снижение затронуло и самые дорогие торговые коридоры, так как в условиях неопределенности с выручкой расходы на аренду становятся для предпринимателей одним из важнейших факторов при подборе помещения.

Вся лента