Кубанские депутаты выступят с инициативой о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края планируют обратиться в Государственную думу РФ с инициативой о внесении изменений в Жилищный кодекс России. Речь идет о поправках в статью 57 жилищного свода законов, касающуюся предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся.

Как сообщили в пресс-службе ЗСК, изменения предполагают предусмотреть возможность предоставления гражданам с их письменного согласия жилья по договору соцнайма не только в границах населенного пункта по месту их жительства, но и другого, входящего в состав муниципалитета, на территории которого они проживают в данный момент. При этом даже неоднократные отказы людей от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не будут являться основанием для отказа в предоставлении им иных жилых помещений по договору соцнайма.

«Принятие этого законопроекта будет способствовать решению жилищных вопросов большего количества нуждающихся в жилье граждан, в том числе малоимущих», - прокомментировал спикер краевого парламента Юрий Бурлачко.

Планируется, что данная законодательная инициатива будет рассмотрена на ближайшем пленарном заседании ЗСК, которое состоится в ближайшую среду, 15 июля.

Василий Хитрых

Вся лента