На Ямале запущен пилотный проект экологического мониторинга лесов с помощью фотоловушек

Пилотный проект по экологическому мониторингу зеленых массивов с помощью специальных фотоловушек запущен в природных зонах рядом с Салехардом, сообщила пресс-служба «Ростелекома». Он реализован совместно с департаментом природно-ресурсного регулирования ЯНАО и администрацией Салехарда. В пресс-службе оператора подчеркнули, что такой проект реализуется впервые в России.

Фото: Николай Яблонский, Коммерсантъ

В сообщении поясняется, что портативные камеры в камуфляжном корпусе оснащены датчиками движения и инфракрасными лампами. «Они мгновенно реагируют на появление объекта в кадре на расстоянии до 30 метров и позволяют передавать четкую картинку в темное время суток. Для того чтобы сделать снимок или начать съемку короткого видео, фотоловушке достаточно 0,3 секунды»,— рассказали в в пресс-службе оператора. Камеры могут полноценно функционировать при низких температурах, одного заряда хватает на 10-14 дней беспрерывной работы.

Все данные, зафиксированные приборами, поступают в систему «Лесохранитель». Оттуда информацию считывают сотрудники региональной единой дежурно-диспетчерской службы Салехарда. Данные хранятся две недели. Если будут зафиксированы нештатная ситуация или факт нарушения, муниципальные службы примут решение о реагировании на них.

Валерия Радаева

Вся лента