Краевые власти поддерживают планы РЖД по модернизации станции Блочная

Краевые власти поддерживают планы РЖД модернизировать универсальный грузовой терминал на станции Блочная, превратив его в международный транспортный хаб. Об этом врио губернатора Дмитрий Махонин заявил на встрече с начальником СвЖД Иваном Колесниковым.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Основная специализация грузового двора на станции Блочная — переработка тяжеловесных, инертных, тарно-штучных грузов, а также автотехники. За последние три года вложения в обновление основных фондов составили 40 млн руб. На территории грузового двора расположен также контейнерный терминал ПАО «ТрансКонтейнер», который после реконструкции сможет увеличить производственные площади до 35 тыс. кв. м и вдвое нарастить перерабатывающую способность.

По словам Дмитрия Махонина, у краевых властей есть полное понимание необходимости развития контейнерных перевозок. Первоочередная задача сейчас — помочь «РЖД» сделать ст. Блочную более комфортной и более функциональной для бизнеса. Для этого необходимо, например, предусмотреть транспортную развязку для организации вывоза и подвоза грузов. Помимо этого, будет найдена возможность размещения на станции таможенного поста.

«Контейнеры, которые поступают сюда, привозятся из Санкт-Петербурга, Москвы и Екатеринбурга,— отметил врио губернатора.— Задача — сделать станцию удобной и расширить ее мощности. Сейчас в сутки проходит примерно 80 таких контейнеров, задача — увеличить их до 200. Со стороны краевых властей для этого необходимо договориться с таможней, чтобы был реализован постоянный таможенный пост. Это позволит сократить время «растаможки» привозимых в Пермский край грузов, а значит, сделает регион более привлекательным для бизнеса».

Вся лента