«И на столе хорош, и в медицине, и в косметологии»

Петр Воронков — об огурцах

Обозреватель “Ъ FM” Петр Воронков рассказывает, кто придумал технологию засолки огурцов в кадках.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Народный любимец сегодня, герой, баловень и праздничных, и повседневных столов, его сиятельство огурец. Свеженький, ароматный с грядки, или маринованный, а хрустящий малосольный, а рассол… Пардон, Остапа понесло.

Давайте по порядку. Начало истории выращивания огурцов, теряется в глубине веков. Ученые определяют возраст культурного огурца от 4 до 6 тыс. лет. Индия является его родиной. В этом все сходятся единогласно. В Европу овощ попал, скорее всего, в эпоху греко-персидских войн. Это лет за 500 до Рождества Христова.

Первыми его стали возделывать римляне и греки. У греков, в гомеровы времена существовал даже «Город Огурцов» — Сикион. Греки и римляне круглый год выращивали огурцы в теплицах. Они, кстати, и придумали технологию их засолки в кадках. Правда, позже стали добавлять для консервации уксус. Так появились огурцы маринованные. А уже от римлян привычку мариновать позаимствовали жители Западной Европы. Среди страстных любителей таких огурцов значатся: император Юлий Цезарь, английская королева Елизавета I, Джордж Вашингтон и Наполеон Бонапарт. Но вот что интересно, все эти замечательные люди не закусывали огурцами, а просто их ели, то есть переводили продукт.

Считается, что нас с огурцами познакомили византийцы. На Руси их солили в дубовых кадках, традиционно любили и цари, и простой люд. Что вовсе неудивительно… Короче, огурец любому делу венец. Он и на столе хорош, и в медицине, и в косметологии. А в известном анекдоте товарищ Чапаев не мог море самогонки выпить — боялся, что огурцов не хватит на закуску.

Вся лента