На старт, внимание, пляж

Как на Урале возобновили работу пляжные комплексы

В Екатеринбурге и его городах-спутниках с задержкой из-за пандемии коронавируса открылись популярные пляжные комплексы. Для этого им приходится соблюдать правила Роспотребнадзора по COVID-19. Их собственники по-разному оценивают свое положение. Так, Cuba Beach Club сообщает о сокращении потока посетителей в разы. В «Огонь Пляже» такой тенденции не наблюдают. Однако в обоих случаях собственники отмечают сокращение выручки летних веранд. Между тем у Роспотребнадзора есть претензии к качеству воды в уральских водоемах.

По мнению Роспотребнадзора, купаться в уральских водоемах не стоит

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

На Урале постепенно начинают возобновлять работу пляжные комплексы, однако они вынуждены придерживаться рекомендаций Роспотребнадзора. Так, в Cuba Beach Club, который расположен на берегу Верх-Исетского пруда, существенно сократили количество лежаков. «Если раньше вокруг бассейна стояло до 1 тыс. лежаков, то сейчас мы выставили 120 штук с учетом социальной дистанции между ними в 1,5 м»,— рассказала гендиректор пляжа Наталья Леонтьева. Кроме того, уменьшилось и число посетителей летней веранды — сейчас они работают «в режиме четырех столов» вместо 12, как это было ранее. «Мы, конечно, поставили дополнительные столы на открытой территории комплекса, однако я не думаю, что людям приятно есть под солнцем. У нас нет возможности обеспечить их зонтами»,— отметила госпожа Леонтьева.

Из-за более позднего открытия и сокращения потока посетителей пляжный комплекс понес большие потери.

«В этом сезоне мы точно не вернем свои убытки. Чтобы компенсировать часть затрат, необходимо, чтобы на протяжении не менее трех месяцев пляж посещали не менее 700 человек»,— полагает госпожа Леонтьева.

Она отметила, что из-за расходов на защитные маски и перчатки ценник на вход для взрослых увеличили на 200 руб., для детей — на 100 руб.

По правилам комплекса, все посетители перед посещением пляжа обязаны надеть маску, а также пройти анкету с вопросами по поводу контакта с заболевшими коронавирусом, поездок в другие регионы и так далее. Кроме того, клиентов предупреждают, что лежаки двигать нельзя, а в бассейне может находиться не более десяти человек одновременно.

«Огонь Пляж» на озере Балтым открылся на месяц раньше — после снятия части ограничений. «В соответствии с Водным кодексом РФ, мы обязаны обеспечить доступ людей к воде. После первых послаблений люди начали отдыхать на пляже, у нас нет ощущения, что поток значительно уменьшился»,— рассказал владелец «Огонь Пляжа» Станислав Янковский. По его словам, выручка осталась на уровне прошлого года, хотя могла вырасти примерно на 25%, если бы пляж открылся в мае, когда была жаркая погода. Снижения потока клиентов он не заметил.

Веранда ресторана на территории пляжа пока работает только на вынос. «Евгений Куйвашев разрешил открыть веранды только в Екатеринбурге, а наш комплекс относится к городскому округу Верхняя Пышма. Люди меньше хотят покупать еду на вынос, кроме того, их покупательские способности снизились, поэтому выручка летней веранды сократилась»,— рассказал господин Янковский. Он отметил, что цены на услуги либо остались на прежнем уровне, либо понизились. Так, цены на еду и отдых сохранились, а стоимость напитков стала меньше.

На пляже сделали все для соблюдения правил Роспотребнадзора, однако иногда сотрудникам с трудом удается регулировать социальную дистанцию. Кроме того, люди снимают маски, а после просьб надеть их при посещении веранды ресторана начинают ругаться.

«Перед открытием все работники прошли тесты на коронавирус. На входе мы измеряем температуру всем людям, просим их носить маски, у нас повсюду расставлены антисептики, есть разметка для соблюдения социальной дистанции»,— подчеркнул Станислав Янковский.

Между тем 9 июля в Роспотребнадзор по Свердловской области сообщил, что провел отбор проб в 83 водоемах в 131 месте, используемых жителями региона для купания. «По результатам проверок, 70,1% отобранных проб по санитарно-химическим показателям, 11% по микробиологическим и 2% проб по паразитологическим показателям не соответствуют “Гигиеническим требованиям к охране поверхностных вод” (СанПиН 2.1.5.980-00)»,— рассказали в надзорном органе. По данным на 8 июля, в регионе только озеро Щучье в Тавдинском городском округе и восточный берег озера Шарташ в Екатеринбурге имели санитарно-эпидемиологическое заключение, по которым купание в водоемах разрешается. «Озеро Щучье соответствует требованиям СанПиН, однако его собственник не проводит регулярный лабораторный контроль, поэтому говорить о стабильности качества и безопасности воды в водоеме нельзя»,— добавили в Роспотребнадзоре.

Дарья Соколова

Вся лента