А снится им не рокот космодрома

Космонавты и спортсмены снова идут в депутаты

Госдума может пополниться еще одним космонавтом и одним хоккеистом — в двух из четырех кампаний по довыборам депутатов примут участие Александр Самокутяев и Андрей Коваленко. В нижней палате парламента уже заседает около двух десятков профессиональных спортсменов и трое космонавтов. Опрошенные “Ъ” политологи на пополнение этого отряда смотрят скептически, отмечая, что в обществе растет спрос на депутатов-активистов, которыми герои космоса и спорта по большей части не являются.

Александр Самокутяев

Фото: РИА Новости

В выборах депутата Госдумы в Пензенской области, которые пройдут в сентябре, примет участие космонавт Герой России Александр Самокутяев, выдвинутый в итоге партией «Справедливая Россия». В апреле он собирался принять участие в праймериз «Единой России», однако накануне голосования снял свою кандидатуру по личным причинам, поясняли “Ъ” в руководстве партии. Но в администрации президента решили оставить мандат бывшего депутата-эсера Леонида Левина, перешедшего в этом году на работу в правительство, за СР, чтобы не нарушать договоренности, достигнутые перед выборами Госдумы в 2016 году. Тогда «Единая Россия» не выдвигала своих кандидатов в некоторых округах, чтобы там смогли победить представители других парламентских партий, в том числе господин Левин, говорит источник, близкий к администрации президента. ЕР в этом округе никого не выдвинула, конкуренцию господину Самокутяеву составят представители КПРФ и ЛДПР.

Еще один узнаваемый кандидат в депутаты Госдумы — хоккеист Андрей Коваленко, выдвинутый ЕР в одномандатном округе в Ярославской области (мандат освободился после перехода депутата-единоросса Александра Грибова на работу в правительство). Господин Коваленко в 2018 году был избран депутатом областной думы. Кандидаты СР, КПРФ и ЛДПР также примут участие в этих выборах, причем от СР выдвинут Анатолий Лисицын, в марте этого года покинувший ряды ЕР.

В нынешнем составе Госдумы уже числится около двадцати спортсменов и три космонавта.

Такие кандидаты были важны для ЕР на выборах в округах как «одобряемые неполитические лидеры мнений», они могут быть узнаваемы, но большинство из них в среднем менее активны в законотворческой работе и на парламентской трибуне, чем «профессиональные законотворцы», отмечает политолог Александр Пожалов.

Согласно данным думского сайта о выступлениях и законопроектах депутатов-спортсменов, большинство из них действительно показывают низкую активность. В прошлом году в Думу на довыборах в сентябре избрался биатлонист Антон Шипулин, который пока ни разу не выступил в зале пленарных заседаний и не внес ни одного собственного законопроекта, зато подписался под двумя чужими. Биатлонист Сергей Чепиков, депутат с 2016 года, выступил один раз и внес один законопроект, ставший законом о запрете «наливаек». Еще один биатлонист Владимир Драчев выступил три раза и ничего не внес. Борец Александр Карелин инициировал три законопроекта в нынешнем созыве и дважды выступил за 20 лет своей депутатской деятельности — оба раза 10 марта этого года, когда он сначала предложил досрочные выборы Госдумы, а затем после выступления президента снял это предложение с рассмотрения.

Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова в седьмом созыве внесла четыре законопроекта и выступила шесть раз — в том числе и 10 марта, когда она предложила дополнить пакет конституционных поправок нормой, позволяющей Владимиру Путину снова принимать участие в президентских выборах. Более активен в зале пленарных заседаний космонавт Роман Романенко — у него свыше 30 выступлений, а у космонавта Елены Серовой всего пять.

Среди думских спортсменов встречаются и активные законодатели — например, на счету футболиста и тренера Валерия Газзаева («Справедливая Россия») с 2016 года 100 законопроектов (из них законами стали два) и 42 выступления. Для сравнения: самыми активными депутатами, согласно нескольким рейтингам, считаются председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников, который в седьмом созыве выступил около 600 раз и внес свыше 60 законопроектов, и глава комитета по бюджету Андрей Макаров (уступающий господину Крашенинникову примерно вдвое).

Ставка на героев космоса и спорта, общественников и почетных граждан объясняется не только их избираемостью: это проверенные лояльные патриоты без ярко выраженных политических амбиций и взглядов, говорит политолог Константин Калачев.

По его словам, от этих людей вряд ли ждут индивидуального законотворчества. Результаты довыборов в Госдуму за год до большой парламентской кампании могут показать властям, кандидаты какого плана будут более конкурентоспособны в сложных округах, отмечает господин Пожалов. По его мнению, сейчас в обществе усиливается спрос на депутатов-политиков, активистов с яркими примерами помощи людям в борьбе с бюрократической системой за их социальные права, поэтому спортсмены или космонавты могут оказаться менее перспективными кандидатами в конкурентных кампаниях.

Мария Макутина

Вся лента