Владельцы ТРК в Петербурге ждут определенности

Торговые комплексы в Петербурге не работают с конца марта. Когда они смогут открыться, городские власти не говорят.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

На странице губернатора Петербурга Александра Беглова в «Вконтакте» почти под каждым постом жители просят открыть торговые комплексы. Петербуржцы обращают внимание главы города, что из-за вынужденного простоя уже четвертый месяц не работают и закончились все накопления.

Одну из таких жалоб прокомментировали в комитете по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, но определенности в ответе нет: «Вопрос возобновления работы торговых центров находится в компетенции Роспотребнадзора и главного санитарного врача Санкт-Петербурга. В настоящий момент ведомство считает открытие ТЦ преждевременным».

Как сообщает «Деловой Петербург», владельцы коммерческой недвижимости заявляют об исчерпании внутренних ресурсов. Так, совладелец FortGroupМаксим Левченко заявил, что выручка петербургских ТЦ компании упала на 80%. Об убытках заявляет и «Адамант».

«Вся Европа, Москва 2 месяца побыли на карантине, пережили и вышли работать. В Петербурге творится неизвестно что: никто ничего не говорит, нет никаких планов, ничего просто не открывают, и все. Я считаю, что они вредители просто»,— цитирует издание слова совладельца FortGroup.

Добавим, что ранее глава комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец отмечал, что в городе в настоящее время свободны 3 тыс. инфекционных коек или 50%. Этот показатель необходим для дальнейшего снятия ограничений, введенных из-за COVID-19.

Вся лента