Избирательная неопределенность

Выборы губернатора Кубани могут пройти по аналогии с голосованием 1 июля

В Краснодарском крае рассматривается возможность проведения выборов главы региона в течение нескольких дней и с применением технологии придомового голосования. Некоторые эксперты отмечают, что на федеральном уровне вся необходимая законодательная база для этого есть, однако нужно будет внести поправки в местное законодательство.

Свои кандидатуры на участие в выборах губернатора уже выдвинули шесть человек

Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

Как заявил глава краевого избиркома Алексей Черненко, на Кубани обсуждается инициатива о проведении голосования на выборах губернатора Кубани в течение нескольких дней, как это было сделано в случае плебисцита по внесению поправок в Конституцию РФ. «Я полагаю, что эти формы голосования в различных интерпретациях, конечно, имеют право на существование»,— отметил господин Черненко.

По его словам, форма голосования, которая применялась при плебисците, максимально удобна и безопасна для избирателя, а также снижает риски распространения коронавирусной инфекции. Кроме того, участок на придомовой территории является гарантией информированности населения. Глава краевого избиркома также отметил, что в случае если такая форма будет применяться, возможно сокращение срока голосования с недели до трех дней.

Выборы главы Кубани намечены на 13 сентября в единый день голосования. Желание участвовать в них изъявили шесть человек, представляющие шесть политических партий. «Единая Россия» поддержала действующего главу региона Вениамина Кондратьева, также в комиссию обратились Денис Деулин (Партия социальной защиты), Олег Лугин (Партия роста), Александр Сафронов (КПРФ), Иван Тутушкин (ЛДПР), Денис Хмелевской («Справедливая Россия»).

Иван Тутушкин и Денис Хмелевской являются депутатами Законодательного собрания края и работают в законодательном органе на постоянной основе. Александр Сафронов — секретарь комитета краевого отделения КПРФ. Денис Деулин — генеральный директор ООО «Строительная компания “Бастион”» (Горячий Ключ), Олег Лугин возглавляет управляющую компанию «Сервис-сити» в городе Крымске.

Ранее некоторые эксперты заявляли о невозможности провести выборы губернатора по аналогии с голосованием за поправки в Конституцию без внесения изменений в федеральное законодательство. «Среди новых технологий, примененных для конституционного голосования, есть те, в случае применения которых потребуется изменение закона. Например, растягивание голосования на несколько дней. Чтобы использовать такую штуку на настоящих выборах, нужно менять федеральный закон. По крайней мере, для осенних выборов это сделать невозможно»,— заявляла политолог Екатерина Шульман.

С ней не согласен партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов. По его мнению, на текущий момент создать условия для легализации такого способа голосования на региональных выборах гораздо проще, поскольку для этого на федеральном уровне созданы условия. «Например, в середине мая депутаты от “Единой России” инициировали принятие закона о возможности голосования на выборах всех уровней через почту и интернет — это удаленное электронное голосование, которое и является дополнительным подкреплением идеи придомового голосования»,— отметил эксперт.

Что же касается формата, принятого для голосования за поправки в Конституцию, он проводился через постановление ЦИК от 20 марта, а утвержден был относительно быстро в течение месяца. «Соответственно, на федеральном уровне есть вся необходимая законодательная база для того, чтобы растянуть на несколько дней и организовать придомовое и удаленное голосование в любом регионе страны, в том числе и в Краснодарском крае»,— заявил господин Горбунов.

«Учитывая, что ЦИК в целом поддерживает такой формат, нет причин опасаться, что он не будет одобрен на уровне Краснодарского края»,— отметил Дмитрий Горбунов.

По мнению члена генерального совета «Деловой России» Алима Бишенова, чтобы провести выборы губернатора Краснодарского края по аналогии с плебисцитом по поправкам к Конституции, необходимо определяться уже в ближайшую неделю. «Времени у организаторов действительно очень мало, поскольку они должны в своей кампании постараться увязать пока еще не угаснувшие впечатления избирателей от минувших выборов»,— заявил он.

Однако в случае применения новых технологий голосования, по мнению эксперта, необходимо более тщательно доносить до избирателей подробную информацию о каждом кандидате. «Если в классическом формате голосования вся эта информация была представлена на избирательных участках, то в случае применения технологий придомового и удаленного голосования задача информирования усложняется в разы», - считает господин Бишенов.

По его словам, новый формат может быть эффективен, так как к избирателям выборы, по сути, придут сами и за счет более растянутого по времени периода голосования, люди смогут более активно голосовать. «С точки зрения преимуществ для кандидатов – вопрос на мой взгляд спорный, не исключено что в случае слабого информирования о кандидатах, избиратели рискуют сделать менее осознанный или даже импульсивный выбор», - рассказал Алим Бишенов.

По словам аналитика ГК «Финам» Алексея Коренева, сроки до выборов губернаторов в российских регионах более чем достаточные, чтобы при желании изменить процедуру голосования. «Сама технология была успешно «обкатана», никаких существенных технических и технологических новшеств новый вариант голосования не предполагает. Скорее, даже наоборот – это раньше устанавливали по всей стране 90 тыс. видеокамер на УИКах, а при голосовании у дома расходы минимальны. Так что не вижу весомых причин, которые могли бы помешать провести выборы губернаторов в несколько дней и по «упрощенной» схеме. Минус при таком подходе остается вполне очевидный: результаты голосования всегда можно получить такие, какие именно требуются, так как большая часть стандартных механизмов контроля, пресекающих возможные злоупотребления, фактически устраняется», - рассказал господин Коренев.

Андрей Ульченко

Вся лента