На Алтае задержан выходец из Средней Азии, собиравшийся примкнуть к боевикам ИГ

В Барнауле органы госбезопасности арестовали 32-летнего выходца из Средней Азии, который, по данным спецслужб, собирался примкнуть к боевикам запрещенной террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Как рассказали в пресс-службе управления ФСБ по Алтайскому краю, подозреваемого задержали в аэропорту при попытке вылететь в Москву: столицу он планировал использовать как транзитный пункт.

По данным УФСБ, подозреваемый проживал в Алтайском крае по трудовому патенту и занимался торговлей фруктами и овощами. Он установил переписку с участниками ИГ, выразил желание вступить в ряды организации. Кроме того, гастарбайтер по заданию своих кураторов собирал информацию об объектах массового скопления людей в Барнауле, в частности, о торговых центрах, фотографируя их в мельчайших подробностях.

Торговцу следователи предъявили обвинение по ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности запрещенной террористической организации), по решению суда он заключен под стражу на два месяца.

Константин Воронов

Вся лента