Ярославские музеи открывают для посетителей экспозиции

В музеях Ярославской области на очередном этапе снятия ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса, для посетителей открыли некоторые выставочные проекты и музейные экспозиции, сообщили в региональном департаменте культуры. Ранее, на первом этапе, были открыты для посещения только территории музеев.

Фото: Пресс-служба правительства Ярославской области

«Сегодняшняя ситуация позволила сделать следующий шаг и открыть для посетителей ряд выставочных залов и музейных экспозиций. В каждом учреждении будут выходить из “карантина” постепенно, с обязательным соблюдением всех требований и рекомендаций Роспотребнадзора»,— уточнила директор областного департамента культуры Марина Васильева.

За прошедшие выходные четыре открывшихся государственных музея области посетили около 9 тыс. человек. Ярославский музей-заповедник открыл для посещений Спасо-Преображенский собор и экспозицию «История Ярославского края». В Ярославском художественном музее открыли основную экспозицию «Русское искусство XVIII – начала XX веков». В Угличском музее открыли картинную галерею «Под Благодатным покровом», церковь царевича Димитрия, палату удельных князей, Богоявленский собор и здание бывшей городской Думы. В Рыбинском музее-заповеднике начали принимать посетителей выставочные площадки основного здания и музея Мологского края.

Сегодня, 7 июля, в литературно-мемориальном музее-заповеднике «Карабиха» для гостей открывается Большой дом и Восточный флигель.

Антон Антонов

Вся лента