Через звезды к терниям

Руководству ФК «Зенит» предстоит непростой выбор

Победа «Зенита» в Российской футбольной премьер-лиге (РПЛ) сняла вопрос о сильнейшей команде в стране, но оставила вопросы, как будет меняться клуб в межсезонье и каким предстанет осенью, когда придет пора выступать в Лиге чемпионов. Время, которое получил главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак за счет раннего триумфа, можно использовать для того, чтобы разобраться с футболистами, у которых завершаются контракты, и сделать приобретения на трансферном рынке.

Перед главным тренером ФК «Зенит» Сергеем Семаком стоит сложный выбор после победной игры клуба в премьер-лиге

Фото: Антон Ваганов, Коммерсантъ

Вопрос про трансферы была задан Сергею Семаку на пресс-конференции после матча с «Краснодаром», по итогам которого «Зенит» стал чемпионом России за четыре тура до окончания РПЛ. Клуб выиграл второй титул подряд (под руководством господина Семака) и седьмой в своей истории. Тренер сказал, что пожелания по усилению команды доведены до сведения руководства, а оно уже будет решать.

В России «Зенит» сильнее всех, в этом нет сомнений. Проблема только в том, что чем легче петербуржцам играть в РПЛ, тем сложнее для них порой успешно выступать в Лиге чемпионов. Связь прослеживается. Например, нельзя представить, чтобы «Зенит» кому-то вчистую проиграл в чемпионате России со счетом 0:3. А в матче с португальской «Бенфикой» в Лиге чемпионов осенью такое случилось. Хотя «Бенфика» — далеко не гранд.

Болевых точек у Сергея Семака несколько. Команду нужно не столько усиливать, сколько омолаживать, что, впрочем, подразумевает усиление. Центральным защитникам «Зенита» — Браниславу Ивановичу и Ярославу Ракицкому — на двоих 66 лет (36 и 30). В эту же компанию уважаемых ветеранов, которые выглядят звездами на фоне остальных игроков РПЛ, можно записать Юрия Жиркова (ему 36), Игоря Смольникова (ему 31). У Ивановича, Жиркова и Смольникова этим летом заканчиваются контракты. Останутся ли они в команде — вопрос. Такой же, кстати, как с Далером Кузяевым. Ему всего 27 лет, но из окружения футболиста постоянно доносятся сведения о том, что он хотел бы попробовать свои силы в европейском чемпионате. Или, может, в другом клубе РПЛ, который предлагает ему контракт. Сергей Семак говорит, что Кузяев (играл за сборную на чемпионате мира 2018 года) «выбирает из имеющихся вариантов». Это означает, что у него есть предложения от других клубов, а «Зенит» свое предложение, которое устроило бы Далера, не сформировал. Или сформировал так, что игрок не хочет его принимать. Интересно, что в последних матчах чемпионата Кузяев неизменно выходил в стартовом составе. Не исключено, что Семак среди прочего давал понять руководству, что рассчитывает на этого игрока. Раньше Далер чаще оставался на скамейке запасных.

Если верить сайту transfermarket.ru, специализирующемуся на сведениях о трансферной стоимости игроков, не решена судьба в «Зените» даже Артема Дзюбы, на нынешнем этапе лучшего бомбардира РПЛ с 16 голами. Контракт с «Зенитом» у него истекает 31 июля, как и контракты Ивановича, Жиркова, Смольникова, Кузяева. Много ходило разговоров о том, что вот-вот будет заключен новый, но официальных новостей на этот счет не было. Дзюба — игрок возрастной (ему 31), рассчитывает на «длинный» (возможно, последний) контракт. «Зенит» учитывает возраст и возможности игрока. Наверняка идет банальный торг по условиям. Ирония в том, что сейчас и Дзюба нужен «Зениту», и «Зенит» нужен Дзюбе. Они подходят друг другу. Вся игра в атаке строится через габаритного форварда. Но порой футболист и клуб не сходятся по деньгам, и тогда в ход вступают предложения других клубов.

Неопределенность в вопросе с Дзюбой усугубляется тем, что неизвестна судьба Сердара Азмуна, иранского нападающего, выступающего за «Зенит», и Александра Кокорина, форварда, выступающего за «Сочи» на правах аренды, но принадлежащего «Зениту». В атаке для следующего сезона нужны минимум три сильных форварда. Понадобится ли в эту линию кого-то покупать, зависит от того, останутся ли в Петербурге Дзюба, Азмун и Кокорин. У всех, можно не сомневаться, есть альтернативные предложения.

В последние дни пишут об интересе петербургского клуба к 20-летнему Максиму Глушенкову, атакующему полузащитнику «Крыльев Советов», принадлежащему московскому «Спартаку». С учетом нового лимита на легионеров, который вступит в силу (восемь иностранцев плюс семнадцать россиян в заявке на матч), можно ожидать, что «Зенит» вернет из аренды 22-летнего Андрея Мостового («Сочи») и 22-летнего Даниила Лесового (тульский «Арсенал»). Тем более что Олег Шатов продолжит карьеру в «Рубине» (он подписал с казанским клубом предварительный договор). Приписывают «Зениту» также интерес к 21-летнему защитнику «Локомотива» Станиславу Магкееву. Потому что укреплять защиту в любом случае нужно. Другой вопрос, понадобятся ли для этого зарубежные игроки.

Решать трансферные вопросы нужно быстро, так как новый чемпионат стартует в начале августа, межсезонья как такового не будет. В этом плане «Зениту» должен помочь тот факт, что он уже выиграл чемпионат и может сосредоточиться на других задачах. Хотя, зная амбициозный характер Сергея Семака, можно предположить, что он постарается завершить РПЛ с рекордным отрывом от конкурентов или найдет для команды какую-нибудь другую мотивацию. Есть еще розыгрыш Кубка России, в полуфинале которого «Зенит» встретится 19 июля на «Газпром Арене» с московским «Спартаком».

Кирилл Легков

Вся лента