Грузия предлагает абхазам и осетинам бесплатное обучение в лучших вузах страны

Правительство Грузии приняло постановление, согласно которому каждый житель Абхазии и Южной Осетии при желании может быть зачислен в любой выбранный им вуз на территории Грузии. Для этого абхазским и южноосетинским абитуриентам необязательно для подачи документов приезжать в Грузию. Тем более что грузино-абхазская и грузино-южноосетинская границы сейчас закрыты в связи с пандемией нового коронавируса. Молодые люди могут просто направить соответствующие документы в выбранный ими университет по электронной почте.

Более того, грузинские власти впервые за многие годы нарушили правило обязательной сдачи «Единого национального экзамена» (аналог российского ЕГЭ), сделав исключение для абитуриентов из Абхазии и Южной Осетии.

Кроме того, правительство Грузии выделит гранты для обучения абхазов и осетин на платных отделениях самых престижных университетов, что позволит сделать для них учебу бесплатной. Дипломы некоторых грузинских университетов признаны в США и ЕС, и в Тбилиси надеются, что это привлечет дополнительное число абитуриентов из бывших автономий Грузии, которые, к слову, в обнародованном документе по-прежнему называются оккупированными территориями.

Новый проект правительства Грузии осуществляется в рамках программы ЕС «Вовлечение без признания» и ее грузинской версии под названием «Шаг к лучшему будущему».

Власти частично признанных государств пока оставили инициативу Тбилиси без комментариев.

Георгий Двали, Тбилиси

Бесконечное чувство войны

Как Грузия, Южная Осетия и Абхазия живут вместе порознь — специальный репортаж “Ъ”

Читать далее

Вся лента