Коммунальщики Советского района не вышли на работу в знак протеста против урезания зарплаты

Работники МБУ «Служба по содержанию и благоустройству Советского района Уфы» сегодня отказались выйти на дежурство и написали жалобу в прокуратуру республики и Гострудинспекцию о нарушении их трудовых прав.

Сотрудник МБУ Фансат Галин сообщил "Ъ-Уфа", что работники протестуют против урезания зарплаты за счет снижения премиальных выплат. Окладную часть руководство МБУ, по его словам, урезало сотрудникам еще в январе, пообещав, что зарплата сохранится в прежнем объеме за счет начисления премиальных. Однако с начала года итоговые выплаты все равно оказываются меньше прежних, а за июнь у рядовых сотрудников они были меньше минимального размера оплаты труда, отметил господин Галин.

По словам Фансата Галина, сегодня выйти в рейд на уборочных машинах отказались около 60 работников.

Другой сотрудник МБУ, Рабис Юсупов, подтвердил, что сотрудники пришли на работу, но не выехали на объекты, а находились в актовом зале и ждали пояснений от руководства учреждения и районной администрации. «Из администрации никто не приехал, ничего не пояснил»,— отметил он.

В обращении в прокуратуру и Гострудинспекцию, под которым подписались 30 человек, сообщается, что «в период карантина сотрудники не получили выплат за работу в условиях повышенной опасности (работа на территории района, обработка улиц)». Авторы обращения просят провести проверку.

Директор МБУ Аяз Хайбрахманов для комментариев был недоступен.

Заместитель главы администрации Советского района Ильнар Идиатуллин заявил, что МБУ работает «в штатном режиме». В группе «Советский район Уфа» в социальной сети «В контакте» сегодня около полудня было опубликовано сообщение о том, что «сотрудники Службы по благоустройству Советского района города Уфы днем и ночью без выходных вносят свой вклад в чистоту и уют нашего города», «19 человек и 21 единица техники работают в штатном режиме», «занимаются подбором и вывозом мусора, покосом травы, поливом цветов и саженцев», «регулярно моются и обрабатываются дезсредствами остановки общественного транспорта».

Сотрудники МБУ сообщили "Ъ-Уфа", что это сообщение проиллюстрировано архивными фотографиями.

Ирина Самойлова, Майя Иванова

Вся лента