Зеленский поручил оснастить флот ракетами

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что дал задание новому командующему ВМС контр-адмиралу Алексею Неижпапе полностью оснастить флот ракетным вооружением. По его словам, это будет главным фактором сдерживания.

«Мы должны иметь полную осведомленность о ситуации в море, в том числе в подводном пространстве. Обеспечим вашу готовность вести ассиметричные действия. Полностью оснастим ВМС ракетным оружием как главным фактором сдерживания»,— заявил господин Зеленский во время выступления в Одессе в День Военно-морских сил Украины. Поручение дано контр-адмиралу Алексею Неижпапе.

Президент Украины назвал «сверхважными» испытания ракетного комплекса «Нептун». По его словам, принятие комплекса на вооружение сделает страну «еще более сильным игроком в акватории Черного и Азовского морей». Владимир Зеленский заявил, что в прошлые годы ВМС Украины пытались «уничтожить и утопить», но теперь он сделает все, чтобы украинский флот был образцом мощности. «Мы никому никогда не позволим разрушить систему черноморской безопасности. И наша государственная цель — регулярно наращивать вашу мощь»,— сказал президент.

В апреле 2020 года Владимир Зеленский посетил город Бердянск. Там ему представили планы строительства базы ВМС Украины на Азовском море. Расстояние от нее до ближайшей точки российского побережья, станицы Должанской Краснодарского края — 67 км, а до Керчи — 150 км. В администрации порта заявили, что главной задачей базы должна быть гарантия безопасности города и региона.

Подробнее — в материале “Ъ” «Украинский флот переместится к Кубани».

Вся лента