Около 3 тыс. жителей Белгородчины примут участие в исследовании популяционного иммунитета к COVID-19

В Белгородской области набрали около 3 тыс. добровольцев для исследования популяционного иммунитета к COVID-19. Об этом накануне заявила главный санитарный врач региона Елена Оглезнева. По ее словам, Белгородчина вошла в число 22 регионов, где запустили подобное исследование (пока оно завершилось в Тюменской области, Хабаровском крае и Санкт-Петербурге), которое призвано помочь определить тактику субъекта по борьбе с распространением коронавируса. Для проведения исследования региону необходимо было «рандомно отобрать» 2688 сывороток крови от семи возрастных групп, в том числе и детской. На данный момент получено 724 сыворотки крови. «Само исследование предполагает обнаружение антител к COVID-19. Будем смотреть наличие иммуноглобулинов класса М — это показатели раннего инфекционного процесса, и наличие иммуноглобулина класса G — это показатели уже сформировавшегося иммунитета», — рассказала Елена Оглезнева.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Также пресс-служба правительства региона вчера сообщила, что Белгородская область получила 300 упаковок препарата «Авифавир» для лечения пациентов с COVID-19. Их распределили между двумя основными ковидными площадками региона: горбольницей №2 Белгорода и окружной больницей Старого Оскола. «Согласно рекомендуемым схемам лечения, препарат подходит только для стационарного лечения и наблюдения. О результативности говорить рано: за ходом лечения пациентов будут внимательно следить медики и анализировать эффективность использования препарата»,- добавили в пресс-службе.

По данным федерального оперштаба на 4 июля, новый коронавирус подтвержден еще у 52 жителей Белгородчины. Общее число инфицированных в регионе составило 4749 пациентов, из них выздоровели - 3942 (145 за последние сутки), а 48 граждан не справились с недугом.

За последние сутки в России отмечено 6632 подтвержденных случаев COVID-19 84 регионах, из них в В Черноземье - 366 (всего уже 31,722 тыс.). Новых выздоровевших в макрорегионе 852, а всего уже 21,150 тыс. Умерли из-за пандемии уже более 235 жителей Черноземья.

Сколько потерял бюджет Белгородчины из-за коронавируса, в материале «Ъ-Черноземье».

Андрей Цветков

Вся лента