Во сколько допустимо начинать пить в США

Большинство американцев, употребляющих алкоголь, считают, что для выпивки в выходной день необязательно ждать вечера. По данным компании YouGov, каждый пятый думает, что это нормально — пропустить стаканчик еще до полудня. Опрос был проведен среди 2,7 тыс. совершеннолетних жителей США. Самым популярным временем для первого выходного напитка оказался полдень, его выбрали 16% респондентов. Второй по популярности ответ — «18:00 или позже», который выбрали 13% опрошенных. По 10% выбрали пять часов дня и «10:00 или раньше». Причем наиболее ранние часы чаще выбирали мужчины, чем женщины (13% против 7%). А самая высокая доля тех, кто готов пить с утра, оказалась в возрастной группе от 25 до 30 лет (17%).

Любители пива и вина разошлись в выборе наиболее подходящего часа для первого напитка. Первые признали лучшим временем полдень (23%), так же думают и те, кто предпочитает крепкие напитки (22%). А вот винные любители привыкли выпивать попозже: пять часов дня признали лучшим временем для первого бокала 13% опрошенных (самый популярный ответ).

В целом большинство респондентов YouGov употребляют алкоголь нерегулярно: 33% только по праздникам, 26% привыкли пить во время встреч с друзьями и вечеринок. А вот 15% употребляют алкоголь каждые выходные, 9% — большинство вечеров на неделе, 5% — каждый день, и еще 3% заявили, что выпивают каждый раз, как представится такая возможность.

Остальные несрочные, но любопытные сообщения уходящей недели читайте в материале “Ъ” «Другие новости».

Вся лента