Обновлено 14:59

Отец Сергий планирует обжаловать решение Епархиального суда Екатеринбурга

Духовник Среднеуральского женского монастыря отец Сергий (Николай Романов) намерен обжаловать решение Епархиального суда Екатеринбургской епархии. Напомним, сегодня церковный суд лишил священника сана схиигумена.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

О том, что священник намерен обжаловать решение суда “Ъ-Урал” рассказал представитель отца Сергия Всеволод Могучев. Также, он пообещал, что сегодня на одноименном канале «Всеволод Могучев» появится видео, в котором будет говорится о суде.

Настоятель Храма на Крови, протоиерей Максим Миняйло ранее пояснил, что сегодня ожидается утверждение решения церковного суда Екатеринбургской епархии патриархом Кириллом, после этого решение будет окончательным и будет подлежать исполнению. Также, Максим Миняйло пояснил, что отец Сергий имеет право на апелляцию.

Как указано в положении о церковном суде РПЦ, апелляционные жалобы на решения епархиальных судов принимаются Общецерковным судом второй инстанции к рассмотрению исключительно по распоряжению Патриарха Московского и всея Руси или Священного Синода. «Решение по апелляционной жалобе должно быть принято не позднее одного месяца со дня вынесения Патриархом Московским и всея Руси или Священным Синодом соответствующего распоряжения о передаче апелляционной жалобы в Общецерковный суд второй инстанции. Продление данного срока осуществляется Патриархом Московским и всея Руси или Священным Синодом по мотивированному ходатайству председателя Общецерковного суда»,- говорится в положении.

Ранее духовник Среднеуральского женского монастыря нарушил запрет публично выступать и проповедовать. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл лишил священника этого права из-за его радикальных высказываний — об отрицании коронавируса, а также о массовом чипировании через вакцину, «которое для многих будет смертельно». Отца Сергия сегодня приехали поддержать десятки прихожан, но сам он на заседание суда не приехал.

Вся лента