Алексей Текслер предложил возобновить федеральное субсидирование промкластеров

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в режиме видеоконференцсвязи принял участие в заседании рабочей группы Госсовета по направлению «Промышленность». Он выступил с рядом предложений по государственной поддержке предприятий, сообщает пресс-служба областного правительства.

Алексей Текслер предложил возобновить финансирование механизма поддержки участников промышленных кластеров. Сейчас субсидирование ведется только на региональном уровне. Также глава региона выступил с инициативой об увеличении лимитов федерального Фонда развития промышленности с 500 млн до 1 млрд руб. по программе «Проекты развития». Он отметил, что по некоторым проектам следовало бы снизить базовую ставку по займу на 3%, сейчас она установлена на уровне 5%. Кроме того, Алексей Текслер предложил создать специальные страницы для регионов в государственной информационной системе промышленности. По его мнению, это позволит более эффективно выстраивать кооперационные цепочки между предприятиями страны.

Ранее президент России Владимир Путин включил в перечень поручений предложения Алексея Текслера, озвученные им в мае на совещании о ситуации на рынке труда. Среди одобренных инициатив было предложение по распространению мер государственной поддержки системообразующих предприятий на градообразующие предприятия моногородов.

Вся лента