Обновлено 12:27

Главу общества инвалидов Ханты-Мансийского района подозревают в мошенничестве

Руководитель Ханты-Мансийской районной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» подозревается в мошенничестве на 45 млн руб., сообщил СКР по ХМАО. По версии следствия, с января 2017 года по апрель 2020 года он подделывал сведения и финансовые отчеты о трудоустройстве людей с ограниченными возможностями. Выплаты, выделяемых на эти цели обществами «Газпромнефть-Хантос» и «РН-Юганскнефтегаз», он обналичил и распорядился по своему усмотрению.

Ханты-Мансийская районная общественная организация «Всероссийское общество инвалидов» была создана в 2000 году. Согласно ее сайту, с 2006 года ее возглавляет Петр Зайцев.

В СКР отметили, что во время обыска в офисе общественной организации были найдены более 50 ювелирных изделий, предметы посуды и столовые приборы из драгоценных металлов, коллекционные монеты, в том числе и зарубежные, 50 старинных икон, шесть часов дорогих марок, ордена Отечественной войны и слитки драгоценных металлов. Расследуется уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Валерия Радаева

Вся лента