«Он до последнего не успокаивался и хотел меня убить»

Истории уральских сыщиков

С 1995 года в Тюменской и Свердловской областях орудовала банда ранее судимого Фарида Давлятчина, которую он создал вместе с сотрудником милиции Сергеем Фоминцевым. Восемь лет они занимались разбойными нападениями. Следователи смогли установить 16 эпизодов, члены банды убили 12 человек. Как удалось поймать преступников, рассказали ветераны уголовного розыска для книги «Ловцы банд. Место встречи...», изданной “Ъ-Урал”.

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

В 1995–2003 годы на территории Тюменской и Свердловских областей действовала банда под руководством Фарида Давлятчина и Николая Некрасова. Некрасов был известен под кличкой Аль Капоне из-за того, что он всегда носил с собой два пистолета ТТ. Основной костяк банды состоял из жителей Тюменской области. Члены группировки называли себя коллективом, у них были четко распределены роли — кто-то осуществлял наблюдение, кто-то отвечал за связь, кто-то — за сбыт, кто-то — за общак. Банда занималась разбойными нападениями.

В декабре 1995 года преступники в форме сотрудников милиции, перекрасив машину ВАЗ-2106 специальной разметкой, чтобы она была похожа на милицейскую, остановили машину сотрудников фирмы «Мебико», которые перевозили 340 млн неденоминированных руб. Бандиты расстреляли перевозчиков и похитили деньги. Несмотря на контрольные выстрелы, произведенными участниками банды, один из потерпевших выжил.

В январе 2003 года участники банды запланировали вооруженное разбойное нападение на инкассаторов, перевозивших месячную денежную выручку Тюменского мебельного завода в аэропорт Рощино. Для этого преступники угнали два автомобиля ВАЗ-21099 и ВАЗ-21213 и организовали засаду на третьем километре Велижанского тракта.

Машины без государственных номеров привлекли внимание патруля ГИБДД, который решил проверить документы у подозрительных личностей. Преступники открыли огонь из автомата УЗИ и убили сотрудника ДПС, им был 25-летний Алексей Обогрелов.

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого Фарида Давлятчина

Фото: Книга «Ловцы банд. Место встречи...»

Преступление вызвало большой резонанс в Тюменской области. Дело в том, что Алексей Обогрелов был одним из лучших милиционеров дорожно-постовой службы и недавно вернулся из Чечни, где был награжден медалью «За отвагу». На расследование убийства были брошены лучшие силы ГУВД и УФСБ области, которым удалось выйти на след преступников. Среди них был милиционер Сергей Фоминцев, с которым Давлятчин в 1995 году и создал банду.

Свердловские оперативники стали разрабатывать банду годом ранее. В 2002 году преступники совершили разбойное нападение на промышленную базу на ул. Кондратьева, украв две фуры сигарет. Для бандитов это был удобный товар — его трудно отследить, легко сбыть. Сразу после разбоя они остановились в квартире у подруги Фарида Давлятчина.

В банду Фарида Давлятчина входили: Игорь Рябков, Андрей Арушунян, Сергей Пуртов, Николай Некрасов, Максим Некрасов, Игорь Ошмаров, Григорий Кириченко, Алексей Степанов, Виктор Гук. Банда имела на вооружении большое количество огнестрельного оружия: автоматы АК, пистолеты-пулеметы УЗИ, пистолеты ТТ, ПМ, пистолет «Марголина», револьверы «Наган», пистолет 6П9, гранатомет РПГ-18, гранаты Ф-1, РГН и РГО, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. Использовали электронные средства связи, рации, сотовые телефоны, средства конспирации (шапки-маски, перчатки, камуфляжные костюмы).

Утром к их удивлению в квартиру позвонили. Мужчина представился сотрудником УБОП (потом оказалось, что это бывший сотрудник органов, после увольнения оставивший себе документы). Он предложил Николаю Некрасову выйти на разговор. Они сели в машину. Пока псевдосотрудник УБОП объяснял Некрасову, что тот должен кому-то денег, тот решил, что его пытаются задержать и открыл стрельбу из ТТ. Он убил водителя автомобиля, а псевдосотрудник УБОП сбежал. Позже выяснилось, он работал коллектором и в этот день отрабатывал должника «Хоум Кредит Банка», который должен был проживать в квартире, где ночевали бандиты.

Преступники скрылись из Екатеринбурга, но Николай Некрасов случайно оставил на квартире свой паспорт. Задержание членов группировки свердловчане осуществили совместно с тюменскими коллегами.

В ходе следствия было установлено, что банда совершила в период 1995–2003 годы 12 убийств, не менее 16 разбойных нападений. Все бандиты были привлечены к уголовной ответственности и в 2006 году приговорены к длительным срокам отбывания наказания. Давлятчин был приговорен к 23 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Арушанян — к 16 годам, Гуку — к 9 годам, Кириченко — к 18 годам, Николай Некрасов — к 24,2, Ошмаров — к 25, Пуртов — к 19, Степанов — к 17, Рябков — к пожизненному лишению свободы в ИК строгого режима, Максим Некрасов — к 7 годам в колонии общего режима. Олег Рудник, Артем Усманов и Сергей Фоминцев скрылись от следствия. Рудника поймали в 2006 году и приговорили к 15 годам колонии. Усманова поймали летом прошлого года, Фоминцев до сих пор в бегах.

Из воспоминаний Александра Симоненко, который работал над делом:

— Несмотря на то, что в ходе следствия я нашел подход к Николаю Некрасову и общий язык с ним, он до последнего не успокаивался и хотел меня убить. Как оказалось, он все время находился в состоянии сжатой пружины, все время искал повод, где бы меня продавить. А я этого не замечал, чуть ли не в одиночку его возил из конторы до изолятора на машине.

Но как-то мне позвонили из ИВС и сказали, что он постоянно что-то точит у себя в камере. Ему устроили обыск, нашли заточку. Тогда он дал показания, что при очередной перевозке хотел меня убить и осуществить побег.

Книга «Ловцы банд. Место встречи...»

Вся лента