Глава Верхней Салды отозвал свое заявление о досрочной отставке

Глава Верхней Салды Михаил Савченко отозвал свое заявление о досрочной отставке, поданное депутатам Думы городского округа на прошлой неделе. Информация об этом размещена в официальной группе администрации городского округа «ВКонтакте».

По его словам, это был эмоциональный шаг, вызванный семейными обстоятельствами - здоровье отца мэра резко ухудшилось после перенесенного инсульта. Но, как говорится в официальном сообщении, за последние несколько дней Михаил Савченко получил поддержку семьи и обращения салдинцев и руководителей муниципальных организаций с просьбой не покидать свой пост. Также, по этому вопросу прошли консультации с правительством региона. «Результатом этого стало решение продолжить работу в должности главы. Запланированное на 29 июня заседание Думы не состоялось по причине отсутствия кворума»,- говорится в сообщении администрации.

Сам господин Савченко еще раз подчеркнул, что его решение о досрочной отставке не было связано с нарушениями антикоррупционного законодательства. Напомним, по данным издания «Правда УрФО» глва не задекларировал за 2019 год проданный им автомобиль «Хонда CR-V» за 1 млн руб., а также продажу земельного участка за 400 тыс. руб. А в декларациях за 2017-2018 годы не было указано наличие ряда банковских счетов у мэра и его супруги. Также, первый заместитель Ирина Колпакова одновременно являлась советником директора корпорации «ВСМПО-Ависма».

«Ранее мною уже были даны объяснения, касающиеся имущественной декларации за 2017 год и о ситуации, расцениваемой как конфликт интересов между городской администрацией и градообразующим предприятием. Считаю, что город не получил ущерба из-за моих действий, но если потребуется, готов пройти разбирательство этой ситуации в правовом поле»,- пояснил глава Верхнесалдинского округа.

Вся лента