В Ярославской области диких животных вакцинируют против бешенства

В течение июня в Ярославской области проходит вакцинация диких животных против бешенства, сообщает пресс-служба областного правительства. Специалисты разложили в охотничьих угодьях региона около 350 тыс. доз вакцины от бешенства.

Фото: Пресс-служба правительства Ярославской области

«Капсулы с вакциной помещаются в съедобные брикеты, состоящие из смеси говяжьего и свиного жиров. Брикеты раскладываются недалеко от нор, в которых обитают плотоядные хищники»,— пояснил заместитель председателя комитета охраны животного мира регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Владимир Сафонов.

Вакцинируются плотоядные животные, прежде всего лисицы и енотовидные собаки, которые чаще всего заражаются бешенством. Ветеринарные мероприятия проводятся в два этапа. Первый – весной и летом, второй – осенью. Во время каждого этапа выкладывается по 350 тыс. доз вакцины. После вакцинирования животные приобретают иммунитет к бешенству на один год.

По словам директора областного департамента ветеринарии Александра Чавгуна, в 2020 году область получила 700 тыс. доз вакцины, предназначенной для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства. «Сейчас в регионе по бешенству обстановка благоприятная. Однако бешенство, как и другие массовые заболевания, проявляют цикличность, поэтому их профилактику необходимо проводить на постоянной основе»,— отметил господин Чавгун.

Антон Антонов

Вся лента