Глава воронежского агентства «Недвижимость и кредит» Анатолий Бойко отправлен под арест

Ленинский районный суд Воронежа удовлетворил ходатайство следователя и отправил под арест до 14 августа включительно директора местного ООО «Недвижимость и кредит» Анатолия Бойко. Его подозревают в получении взятки в крупном размере (ч.5 ст.291 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба Ленинского райсуда.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

По версии регионального СКР, Анатолий Бойко «не позднее» 17 марта 2020 года в офисе агентства «Недвижимость и кредит» в интересах ООО «Альтаир» передал директору филиала ФГУП «Экран» Аркадию Гончарову 750 тыс. руб. — первую часть взятки в сумме 1,5 млн руб. Деньги предназначались за решение вопроса о снятии с учета защитного сооружения гражданской обороны, закрепленного на праве хозяйственного ведения за ФГУП «Экран».

Речь, по данным источника “Ъ-Черноземье“, может идти о территории на участке бывшего экскаваторного завода (ВЭКС), часть которой контролируется господином Бойко. Промзону, на которой размещены производственные и складские здания, принадлежащие разным собственникам, планируют реновировать. Мэрия Воронежа уже взялась за разработку документации по планировке 62,2 га в границах Московского проспекта, улиц Солнечная, Электросигнальная и Брянского проезда. Всего территория состоит из 146 земельных участков.

Ранее разработчики нового генплана облцентра ГАУ «Научно-исследовательский и проектный институт генерального плана города Москвы» предложили создать на месте ВЭКСа многофункциональный подцентр с включением жилой застройки, культурно-развлекательного центра, конгресс-центра и гостиницы, а также технопарка и музея.

О попытке подготовки территории завода под застройку читайте в материале “Ъ-Черноземье” «ВЭКС трансформируют в жилье».

Ирина Лобанова

Вся лента