У находящегося в СИЗО бизнесмена Анатолия Быкова подозревают коронавирус

Адвокат арестованного бизнесмена Анатолия Быкова просит назначить подзащитному диагностическое обследование на коронавирус с применением компьютерной томографии. Об этом «Ъ» рассказал адвокат Алексей Прохоров, отметив, что соответствующие прошение он направил руководству ГУФСИН по Красноярскому краю, в администрацию СИЗО, прокуратуру и региональному омбудсмену.

«Защита получила вчера информацию от Анатолии Петровича Быкова о том, что у его сокамерника, с которым он содержится почти месяц, выявлен COVID. После этого заболевший был переведен в медицинский блок. Учитывая, что они почти круглые сутки находились рядом друг с другом, а также отсутствие каких либо средств защиты, возникло основание полагать, что у Анатолия Петровича тоже может быть COVID. У него нет никакой симптоматики, но мы, естественно, не будем дожидаться, пока он начнет задыхаться, не дай Бог»,— заявил господин Прохоров.

По словам адвоката, вчера у его клиента взяли тест на коронавирус, но результат будет готов не раньше, чем через несколько дней. Кроме того, тест, по мнению защитника, не дает объективной и точной картины заболевания.

Бывшего алюминиевого магната и депутата регионального парламента Анатолия Быкова задержали 7 мая. Следственный комитет России заподозрил его в заказе в 1994 году убийств двух местных предпринимателей Александра Наумова и Кирилла Войтенко, которым он якобы мстил за покушение на себя. Вчера суд продлил Анатолию Быкову срок заключения под стражей еще на три месяца.

Константин Воронов

Вся лента