Пенсионерка, вставшая на колени перед мэрией Уфы, оштрафована на 5 тысяч рублей

Судья Октябрьского районного суда Уфы Тимур Багаутдинов оштрафовал на 5 тыс. руб. 59-летнюю жительницу дома №5 на улице Руставели Гульнару Зарееву, признав ее нарушившей правила участия в публичных мероприятиях (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ).

Госпожа Зареева была одним из участников акции, прошедшей 22 июня возле здания мэрии, в ходе которой несколько активистов встали на колени в знак протеста против строительства у дома №5 на улице Руставели 34-этажного дома группы ПСК-6 (основана депутатом горсовета Андреем Носковым).

Активисты требовали личной встречи у сити-менеджера Ульфата Мустафина. Они прикрепили к одежде листки с надписями: «Носков — уходи, Путин — помоги!».

Высотный дом строится в 10 м от дома №5 на улице Руставели, в котором в 2012 году уже образовалась трещина, проходящая с девятого по первый этаж, из-за усадки грунта. Жители дома считают, что строительство новой высотки ухудшит состояние их дома. Они заявляют, что не согласовывали точечную застройку в своем дворе.

Полиция составляла на Гульнару Зарееву протокол по ч. 2. ст. 20.2 КоАП как на организатора несанкционированного публичного мероприятия. Суд переквалифицировал состав административного правонарушения на более мягкую статью и назначил наказание меньше минимального, составлявшего 10 тыс. руб.

Влада Шипилова

Вся лента