В Татарстане запустили производство агрегатов для спецтехники на шасси КамАЗа

Завод механических трансмиссий, являющийся заемщиком Фонда развития промышленности (ФРП), открыл в Набережных Челнах производство раздаточных коробок МП2200 для спецтехники на шасси КамАЗа и «Урала». Об этом сообщили в пресс-службе ФРП.

На предприятии будут производить до 1 тыс. агрегатов ежегодно. Уровень локализации составляет свыше 95%. Как отметили в компании, в России в настоящее время нет специализированных производителей раздаточных коробок и редукторов для спецтехники, соответствующей современным требованиям к качеству компонентов. В связи с этим все агрегаты привозят из-за границы.

В 2017 году ФРП предоставил заводу механических трансмиссий льготный заем в размере 150 млн руб. по программе «Проекты развития» под 5% годовых. Бюджет проекта по созданию нового производства составил свыше 300 млн руб.

В фонде добавили, что в следующем году завод намерен начать производство редукторов МП201 для привода молотильного барабана уборочных комбайнов «Ростсельмаша». Планируется производить до 2 тыс. редукторов в год.

ООО «Завод механических трансмиссий» входит в ГК «КОМ». Предприятие начало свою деятельность в 1990 году. Оно специализируется на разработке и производстве коробок отбора мощности (КОМ), раздаточных коробок, коробок передач, ходоуменьшителей и иных редукторов для транспортных средств и спецтехники

"Ъ-Казань"

Вся лента