«Пусть попробуют сделать это в России»

Экс-глава «Формулы-1» Берни Экклстоун ответил на обвинения в расизме

Бывший генеральный промоутер «Формулы-1» и фактически создатель самой престижной гоночной серии мира в ее нынешнем виде Берни Экклстоун ответил на обвинения в расизме, обрушившиеся на него после того, как он заявил, что «многие черные — большие расисты, чем белые». По словам господина Экклстоуна, он не виноват в том, что он белый, или в том, что не вышел ростом. «Я понял, что должен с этим мириться. И черным следовало бы заботиться о себе»,— сказал Берни Экклстоун, отметивший, что не боится угроз лишить его доступа на гонки. «Пусть попробуют сделать это в России. Я как-нибудь добуду пропуск»,— сказал он.

Заявление Берни Экклстоуна о том, что «многие черные — большие расисты, чем былые», вызвало ожидаемо острую реакцию в «Формуле-1». Так, шестикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон назвал позицию Экклстоуна «печальной и разочаровывающей». «Берни ушел из нашего спорта, и он представитель другого поколения. Но именно такие невежественные комментарии показывают, насколько далеки мы от того, чтобы реальное равенство стало возможным. Теперь мне совершенно понятно, почему ничего не было сделано и сказано в нашем спорте с тем, чтобы он стал более разнообразным, и с тем, чтобы отреагировать на притеснения по расовому признаку, с которыми я сталкивался на протяжении карьеры»,— заявил Хэмилтон.

В свою очередь, нынешний руководитель «Формулы-1» Чейз Керри поспешил откреститься от Берни Экклстоуна, назвав его позицию неприемлемой и сообщив, что статус почетного председателя «Формулы-1», который Экклстоун получил после того, как контроль над серией перешел американской Liberty Media, «истек в июне». Также руководство «Формулы-1» обсуждает возможность отказа Экклстоуну в праве посещения гонок.

«Запретить мне появляться на гонках? Я бы не советовал этого делать,— заявил Берни Экклстоун изданию Daily Mail.— Могут попробовать, например, в России. Думаю, пропуск я раздобуду».

Берни Экклстоун не раз лестно отзывался о президенте России Владимире Путине, при содействии которого стало возможным проведение в Сочи Гран-при России.

Отметим также, что у Экклстоуна по-прежнему хорошие отношения с руководителями команд и организаторами национальных этапов. То есть фактически отлучить его от присутствия на гонках действительно непросто.

Коснулся Берни Экклстоун и своих отношений с Чейзом Керри и его слов о том, что он больше не является почетным председателем «Формулы-1». «Когда Чейз просил меня подать в отставку, он много говорил о том, как важно предлагаемое мне звание. Говорил, что в США за такое люди готовы убивать. Но это не имеет значения для меня,— сказал Берни Экклстоун.— Я получил докторскую степень в Имперском колледже Лондона еще 20 лет назад. Но я же не представляюсь как доктор Экклстоун. И я рад, что уже не имею отношения к управлению "Формулой-1". Ведь теперь меня нельзя обвинить во всем, что они сделали. Они подняли эту тему с расизмом из-за того, что происходит в Америке. Но, может, Чейзу заняться тем, что могло бы порадовать акционеров? COVID — удача для него. На пандемию можно свалить все неудачи».

Что касается обвинений в расизме, то они, уверен Берни Экклстоун, необоснованны.

«Я не против черных. Наоборот. Я им всегда помогал. За свою жизнь я встречал много белых, которые мне не нравились, но ни одного черного. Меня ведь грабили пару раз. Однажды это были три черных парня. Я в госпиталь тогда попал. Но даже после этого никогда не выступал против черных. Да и Хэмилтона я не воспринимаю как черного или еще какого. Он просто Льюис»,— сказал Берни Экклстоун. Однако он считает, что «если человеку отказали в работе, то надо сначала выяснить почему», а не выходить сразу на марши, за которыми, по его мнению, сейчас стоят «квазимарксисты». «Если их спросить, что именно им нужно, они и не скажут»,— считает Экклстоун.

«Я не виноват в том, что я белый,— продолжил Берни Экклстоун.— Равно как и в том, что не вышел ростом. В школе меня называли коротышкой. Но я тогда понял, что должен справляться с этим. Вот и черным следовало бы позаботиться о себе».

Арнольд Кабанов

Вся лента