На следующей неделе в Прикамье могут открыться летние кафе и выставочные залы

В указ губернатора Пермского края о мерах противодействия распространению COVID-19 внесены изменения о смягчении ограничений в регионе. Документ опубликован на сайте правительства региона. Согласно указу, музеи под открытым небом «Хохловка» и «Пермь-36» могут возобновить работу (в части индивидуальных посещений), кроме того, жители смогут совершать прогулки по территории Завода им. Шпагина. Также разрешается организованный активный туризм, с 4 июля начнут открываться детские оздоровительные лагеря.

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, если динамика по основным показателям будет положительной, с 1 июля будет введен новый пакет послаблений.

Будет разрешена работа уличных кафе и «летников» при условии расстановки столов на расстоянии 1,5 метра, регулярной дезинфекции и исключении массовых мероприятий. Откроются музеи, выставочные залы, непродовольственные магазины площадью до 800 кв. м., образовательные учреждения (организации допобразвания и прочее), молочные кухни, детские сады, в том числе частные, и детские площадки. Возобновится деятельность общественных организаций и научных институтов, выездной Службы крови. МФЦ начнут прием граждан по предварительной записи по всем видам услуг.

Следующим шагом станет открытие социальных организаций, оказывающих услуги населению, фитнес-клубов, бассейнов и физкультурно-оздоровительных комплексов.

Напомним, вчера на заседании правительства Пермского края глава регионального минздрава Оксана Мелехова сообщила, что уровень заболеваемости COVID-19 в Прикамье один из самых низких по России, исходя из этого, регион может перейти к следующему этапу снятия ограничений. Сегодня на заседании оперштаба главный санитарный врач края Виталий Костарев доложил, что в ПФО зафиксировано снижение заболеваемости коронавирусом во всех 14 округах. Пермский край находится на 75 ранговом место по РФ. За последние четыре дня ежесуточный прирост больных составил в среднем 2,1%, наибольший показатель был зафиксирован в среду (2,7%). Коэффициент распространения коронавируса за данный период находился в пределах единицы.

Вся лента