В Сочи в море упал воздушный шар

Инцидент произошел утром, 26 июня, в акватории Черного моря напротив поселка Головинка. На удалении около трех километров от берега потерпел бедствие воздушный шар. На борту находится один человек. На летательном аппарате заканчивалось горючее, а сильный ветер уносил воздушное судно в направлении Лазаревского.

Как сообщили в ЮРПСО МЧС РФ, спасатели вышли на катере навстречу теряющему высоту аэростату. Они обнаружили приводнившийся летательный аппарат и подняли на борт 35-летнего пилота. После чего при помощи экипажа подошедшего катера достали из воды оболочку и прицепную кабину шара.

«Спасенный воздухоплаватель рассказал, что утром отправился в свободный полет с двумя туристами на борту. На побережье ветер усилился и стал уносить шар в море. Молодую пару удалось пересадить на катер и отправить на берег, сам же пилот, управляя шаром, попытался вернуться к суше, но его продолжало уносить в открытое море, поэтому он вызвал спасателей. Количество горючего не было рассчитано на такой длительный полет, воздушное судно начало постепенно снижаться к воде, но было практически не управляемо из-за скорости и направления ветра», - рассказали в ведомстве.

На катере пострадавшего доставили на берег, медицинская помощь ему не потребовалась.

Василий Хитрых

Вся лента