Фигуранта дела о хищении при прокладке кабеля к «Газпром Арене» не выпустили из СИЗО

Санкт-Петербургский городской суд отказался смягчить меру пресечения для заместителя главного инженера компании «Ленэнергоспецремонт» Ивана Карповича, оставив его в следственном изоляторе, следует из карточки дела на сайте суда.

Ивана Карповича вместе с заместителем генерального директора по капитальному строительству ПАО «Ленэнерго» Алексеем Горячевым обвиняют в хищении 131 млн рублей при прокладке силового кабеля от подстанции «Василеостровская» к подстанции «Крестовская» для стадиона, возводящегося к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. По версии следствия, в 2014 году гендиректор ООО «Меридиан» Алексей Горячев, глава ООО «ГлавЭнергоМонтаж» Иван Карпович и неустановленные лица из состава руководителей и сотрудников ПАО «Ленэнерго» обеспечили изготовление фиктивной проектной документации от имени ООО «ЭдвансСтрой» на прокладку кабельной линии 110 кВ от подстанции «Василеостровская» к подстанции «Крестовская» для «Газпром Арены».

Обоих фигурантов отправил под стражу Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в середине мая. 18 июня Городской суд оставил под арестом и Алексея Горячева, отказав в удовлетворении его апелляционной жалобы.

Марина Царева

Вся лента