Германия, Италия и Франция призвали прекратить военные действия в Ливии

Германия, Италия и Франция распространили совместное заявление по Ливии, в котором призвали все стороны конфликта немедленно и без условий прекратить военные действия. В заявлении также говорится о необходимости прекратить любое иностранное вмешательство и полностью соблюдать эмбарго на поставки оружия, введенное Совбезом ООН.

«На фоне растущего риска того, что ситуация в Ливии продолжит ухудшаться и обостряться на региональном уровне, Германия, Франция и Италия призывают все ливийские партии немедленно и без предварительных условий прекратить боевые действия и прекратить любое дальнейшее наращивание военной мощи в стране»,— говорится в заявлении.

За власть в Ливии борются две основные силы — заседающее в Триполи Правительство национального согласия (ПНС) под управлением Файеза Сарраджа и Ливийская национальная армия (ЛНА) во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром. С декабря прошлого года военную поддержку ПНС на основании официального соглашения, заключенного с Триполи, оказывает Турция, в том числе путем переброски в Ливию оружия и наемников из Сирии. На стороне ЛНА выступают Египет и ОАЭ. Триполи также обвиняет в поддержке сил Хафтара Россию. Франция также более близка к Халифе Хафтару, стремясь противостоять росту влияния Турции в Северной Африке.

Подробнее о позиции Франции в ливийском конфликте читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента